私がお金を支払ったのに大事な書類を返却してくれない

公開日: 相談日:2022年09月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
窃盗にあたるか教えて下さい。
相続人が8人いる中で、兄弟2人で遺産分割協議を弁護士に委任して、謄本集めをしてもらいました。
弟の私が弁護士費用を出しました。しかし、兄弟で意見が分かれ、弁護士が委任を辞めてしまいました。
私が調停を起こすから兄が預かっている謄本を返して欲しいと伝えたところ、返却してくれません。
調停を申し込むことも出来ずにどうしたらいいか困っています。

【質問1】
この場合、どのように対応したら良いでしょうか?
今回の場合、窃盗にあたりますか?

1186346さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    佐藤 嘉寅 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お兄さんから、返却をしてもらうことが難しいのであれば、ご自身で取り直すしかないでしょう。
    弁護士は辞めてしまったとのことですが、戸籍謄本類の写しは保管しているはずなので、弁護士に事情を説明して、写しをもらってはいかがでしょうか。
    辞めたといっても、それくらいのサービスはしてくれると思います。
    そのうえで、その写しをもとに、ご自身で、戸籍謄本の請求をしてみることはできると思います。

    この場合、窃盗には当たらないと思います。
    占有権侵害がないからです。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました