自転車の窃盗・盗難について 成人

公開日: 相談日:2022年08月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
13日の土曜日、鍵のかかっていない他人の自転車を他の団地の駐輪場から3時間程無断使用してしまい、その後その自転車を返しに行った際に、持ち主の方にバレてしまい、名前等を求められたところ怖くなり逃げてしまいました。自転車は、駐輪場にしっかり止めております。その後、自転車のカゴの中に、謝罪文と迷惑金を2万5千円程入れてきました。20歳の大学生です。

【質問1】
私は、この場合逮捕され前科が着いてしまうのでしょうか?

【質問2】
被害届の有無が大事になってくると思いますが、被害届が出されているのかを確認する方法はありますでしょうか?

1174476さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1174476さん

    タッチして回答を見る

    また、警察が仮に家に来るとなった場合この事柄からどれほどの期間で来るものなのでしょうか?

  • 相談者 1174476さん

    タッチして回答を見る

    被害届が出されていぬのか分からない状態で、警察に出頭して場合
    1被害届が出されていた場合
    2被害届が出されていなかった場合
    でどのような対応をされるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
    被害者が被害届を出した場合、窃盗の事実でまずは事情聴取で呼ばれるでしょう。

    質問2
    このようなトラブルはとても多いです。たかだか自転車だと思うかもしれませんが、示談できていないと多くは略式起訴で罰金になります。前科はついてしまいます。もし警察から連絡が来た場合には速やかに対応された方がよいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    被害届が出ていた場合には、被疑者扱いになればさすでにお伝えしたとおりの流れになる可能性が高いです。
    被害届が出ていない場合で、相手方が特定できる時は、警察からその人に連絡をし、その人の意向確認をする場合が多いです。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました