鍵番号から他人の部屋の合鍵を作製する行為について

公開日: 相談日:2022年08月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
合鍵を作製し、部屋に侵入するという事件がありました。
合鍵は、ロッカー内の鍵を見て、番号を控え、ネット上で注文し、入手したようです。
当然、住居侵入罪となりますが、鍵について、窃盗罪を問える
でしょうか。

【質問1】
番号を控え、ネット注文により他人の部屋の合鍵を作製する、という行為は窃盗罪に問えますか。

【質問2】
番号のみから合鍵を作製するというサービスは違法とは言えないのでしょうか。(あくまで企業のコンプライアンス上の問題でしょうか。)

1171208さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    番号を控え、ネット注文により他人の部屋の合鍵を作製する、という行為は窃盗罪に問えますか。

    →この行為ですと、具体的な他人の財物の占有移転がありませんので、窃盗罪に問うことはできません。

    【質問2】
    番号のみから合鍵を作製するというサービスは違法とは言えないのでしょうか。(あくまで企業のコンプライアンス上の問題でしょうか。)

    →確かに安全性に問題があり改善すべき点はあるかと存じますが、合鍵作製の必要性もありますので、サービス自体が違法にはならないでしょう。例えば、包丁などもそうですが、利用する側の規範意識の問題と言えましょう。

    以上、ご参考にして頂ければ幸いでございます。

  • 相談者 1171208さん

    タッチして回答を見る

    柴山先生、ありがとうござました。
    大変参考になりました。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す