裁かれる罪の種別について(窃盗・住居侵入・迷惑防止条例違反)

公開日: 相談日:2022年07月28日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
勤務先の更衣室で同僚のロッカーを漁り、女性職員の家のカギがあったため、鍵番号を控え、合鍵を作製し、女性職員の不在を狙って合鍵を使用して女性宅に侵入した。
女性宅にスパイカメラ(録画機能なし)を設置し、女性職員が在宅している時間に女性宅周辺でライブ動画を見ていた。
(シフト勤務の職場のため、更衣室や女性宅に在・不在となるタイミングをある程度知っていた。)
室内を物色し、使用済みの下着を物色するなどの行為も行っていた。
同様の行為を他1名についても行っていた。
以上の行為について、どういう罪で裁かれることになるでしょうか。
(先に住居侵入罪として、ということで回答もいただいているところですが、回答を読ませていただいたり、調べていくうちに、この罪は何の罪で裁かれるべきなのか、という基本がわからなくなってしまい、再質問するものです。)
よろしくお願いします。

【質問1】
窃盗罪、住居侵入罪、迷惑防止条例違反に該当すると考えますが、どの罪により処罰されることとなると思われますか。

【質問2】
量刑は、どの程度となると思われますか。

1169172さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    ご心配ですね。以下私見です。
    【質問1】
    窃盗罪、住居侵入罪、迷惑防止条例違反に該当すると考えますが、どの罪により処罰されることとなると思われますか。
    @住居侵入罪・窃盗罪と迷惑防止条例違反に問われると思います。
    【質問2】
    量刑は、どの程度となると思われますか。
    @正式起訴されるでしょう。懲役1年執行猶予3年といったところでしょうか。
    今回は刑務所に行くようなことはないでしょう。


  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    https://www.bengo4.com/c_1009/n_6736/
    上記は私が本サイトに依頼されて監修した記事です。
    類似点がありますので、興味があったら読んでください。

  • 相談者 1169172さん

    タッチして回答を見る

    大和先生、ご回答ありがとうございます。
    関連してですが、「主な犯罪として住居侵入罪として処罰されるだろう」というご見解でよろしいでしょうか。
    (住居侵入では3年以下、窃盗だと5年以下が上限と思いますが、今回の場合は住居侵入として裁かれるということになりますか。)

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    私見としては、法定刑の重い窃盗と思います。
    ちょっと難しい話ですが、住居侵入罪と窃盗罪は牽連犯といい、重い法定刑の範囲内で
    処断されるでしょう。

  • 相談者 1169172さん

    タッチして回答を見る

    早々にありがとうございます。
    窃盗で処罰されたとしても、記載内容からすると、懲役1年執行猶予3年程度と思われる、ということでよろしいでしょうか。
    いきなり実刑までは無いと思ってよいでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    窃盗で処罰されたとしても、記載内容からすると、懲役1年執行猶予3年程度と思われる、ということでよろしいでしょうか。
    @よろしいです。
    いきなり実刑までは無いと思ってよいでしょうか。
    @もちろんです。



  • 相談者 1169172さん

    タッチして回答を見る

    大和先生、何回にもわたり、詳しく教えてくださり、ありがとうございました。
    参考にさせていただきます。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました