通帳間で確認できる窃盗罪について

公開日: 相談日:2022年07月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自宅に妻の叔母の銀行の通帳が見つかりました。叔母が入出金の履歴を確認したところ、同じ銀行でほぼ同じ時間に叔母のお金が妻の通帳に移っていることが確認できてます。5年以上前のことなので録画は残っていようですが、叔母は刑事事件にするつもりみたいです。

【質問1】
今回のような入出金の履歴だけで窃盗罪は成立するものでしょうか?

1165947さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す