店員私服と思われる服の窃盗未遂

公開日: 相談日:2022年06月29日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
2022年2月12日14:00前後、
ディスカウントストア内にて
店員が私服で着用していたと思われる
カーディガンを盗り、リュックに入れて約5時間ほど所持しました。
好みの色とお金に困っていた事もあり
魔が刺して取ってしまいましたが、
同日19:00頃、再度店舗に行き
買い物カゴにカーディガンを入れて
退店しました。
※返却したつもりです。
監視カメラも少なからずあったとは思うので捕まらないか不安です。
仕事もプライベートも軌道にのって来たので、不安で仕方ありません

【質問1】
後日逮捕されてしまいますでしょうか?

1159892さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 久野 択真 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    5時間後に被害品を返却していますし、犯行から4ヶ月以上経った現在も音沙汰がないのであれば、被害届が出されている事案ではないと推察されますので、今後逮捕される可能性はとても低いものと考えます。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    刑事事件となる可能性はありうるとは思います。もっとも、実際に事件化するかといわれれば、4ヶ月を経過しているとのことですので、可能性は低くなっているようにも思います。今後の対応についてご心配であれば、一度弁護士に面談相談してみられてもよいと思います。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました