窃盗事件の示談について

示談になった場合、正式な示談書というものは必要なのでしょうか?


2012年03月26日 19時33分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
弁護士が同意1
ありがとう
窃盗事件であれば、示談書を作成した方がよいでしょう。

刑事処分のときに、有利な事情として評価してもらえます。

2012年03月26日 20時55分

相談者
回答ありがとうございます。


示談書作成において被害者、加害者どちらが作成するものなのでしょうか?


ちなみに私は被害者です。

2012年03月26日 21時31分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
弁護士が同意1
ありがとう
刑事事件の場合、通常は、加害者側です
刑事事件になって勾留されていると、弁護士が付いているはずですので、その弁護士に作ってもらいましょう

2012年03月26日 21時34分

相談者
回答ありがとうございます。

実は相手の会社側に「被害届は出さないで欲しい」と言われて、まだ出してないので事件にしない為の示談という形なんですが、こういう場合も相手側に正式な示談書を作ってもらう方が良いでしょうか?


また私が示談にできないと判断した場合、被害届は期限みたいなのはあるのでしょうか?

2012年03月26日 22時03分

藏本・蔵本 隆之
弁護士が同意1
ありがとう
示談をするなら、相手会社の側が示談書の作成を希望するはずです。
また、被害届を出すなら、犯罪には公訴時効がありますので、それまでに動く必要があります。

2012年03月27日 03時11分

相談者
回答ありがとうございます。公訴時効というのは事件が起きてからどれくらいの期間で成立してしまうのでしょうか?相手の会社の動きを見る限り話を長引かせようとしてる気がするのですが…

2012年03月27日 06時00分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
弁護士が同意1
ありがとう
確か、7年だったと思いますが、6年後に警察に行っても、取り扱ってくれないと思います。

せいぜい6ヶ月程度ではないでしょうか。
また、警察は、民事事件の交渉に使われるのは、一番嫌いますので、その点も注意して下さい。

2012年03月27日 09時39分

相談者
回答ありがとうございます。そうなんですか。
一応近所の警察署に相談の目的で行ったら「加害者も解ってて相手の会社も関係してるなら、相手の出方見てからでも良いのでは?」というような話もされたのですが、警察は何か意図しての話なのでしょうか?

それと示談金の話で相手側から聞かれたらこちらから提示して大丈夫なんでしょうか?
相手側の動きが遅いので早く終わらせたいのですが、あまりこちらから話をすると脅迫と取られたりしないか心配なんですが。

2012年03月27日 10時41分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
弁護士が同意1
ありがとう
警察は何か意図しての話なのでしょうか?

→ 警察としても、事件が多数であり、示談で終わる事件であれば捜査をしたくないというのが本音でしょう。

それと示談金の話で相手側から聞かれたらこちらから提示して大丈夫なんでしょうか?

→ 大丈夫です。不当な金額でしたら、恐喝といわれるかも知れません。適正な金額で、かつ今後の交渉は証拠が残る文章で行ってみてはどうでしょうか

2012年03月27日 13時40分

相談者
丁寧で分かりやすい回答ありがとうございます。

今日相手側の会社から連絡があって「弁護士を立てるかまだ決めてない」「示談書は会社とA(加害者)で別々の方がいいですか?」との事なのですが、相手側は示談の意味を解ってない可能性はあるのでしょうか?相手側は金額の話も一切してきていません。それとも示談というのは会社、加害者と分けて進めるものなのでしょうか?



不当な金額がどの程度か解らないので聞きたいのですが、今回は窃盗の被害届を出さない為の示談という形だと思うのですが、会社相手の示談金、加害者個人相手の示談金では妥当とされる金額は変わるのでしょうか?
また被害届を出した事によって生じる相手の会社側の損害も関係してくるのでしょうか?


一応相手側と話をする際は会話を録音しているのですが文面での交渉の方が口頭での話し合いより良いのでしょうか?

2012年03月27日 18時23分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
弁護士が同意1
ありがとう
示談というのは会社、加害者と分けて進めるものなのでしょうか?

→ どちらでも結構です。


今回は窃盗の被害届を出さない為の示談という形だと思うのですが、会社相手の示談金、加害者個人相手の示談金では妥当とされる金額は変わるのでしょうか?

→ 変わると思います。
  刑事事件は、個人しか対象になりません。被害届を提出しないというのは、実質的には、個人しか意味がありません。
  
また被害届を出した事によって生じる相手の会社側の損害も関係してくるのでしょうか?

→ 会社側は、使用者責任を問われるので、実質的な損害しか賠償責任がありません。
  但し、従業員が逮捕されると、勤務先として新聞記事に名前が出るのでこれをいやがって、被害届前の示談で、若干プラスがあると思われます。

一応相手側と話をする際は会話を録音しているのですが文面での交渉の方が口頭での話し合いより良いのでしょうか?

→ どちらでもよいでしょう

2012年03月28日 09時55分

相談者
分かりやすいご説明ありがとうございます。



相手側が弁護士を立てずに示談の話を進めてきた場合は、こちらが納得して応じる時に示談書の作成だけ弁護士にお願いするという事はできるのでしょうか?

また、弁護士が一切入らず私と相手側の会社だけで示談書を作成し示談成立となった場合は成立後にまた問題が起きる可能性があるのでしょうか?

被害者と加害者側だけで示談して後日問題が起きたという他の方の相談を拝見して心配になったので教えていただけると幸いです。


2012年03月28日 11時29分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
弁護士が同意1
ありがとう
こちらが納得して応じる時に示談書の作成だけ弁護士にお願いするという事はできるのでしょうか?

→ できます。

また、弁護士が一切入らず私と相手側の会社だけで示談書を作成し示談成立となった場合は成立後にまた問題が起きる可能性があるのでしょうか?

→ 示談書の内容によります。弁護士にチェックしてもらって下さい。

2012年03月28日 13時10分

相談者
何度もお答えいただきありがとうございます。



ちなみに示談書作成だけ弁護士さんにお願いした時の費用の相場というものはあるのでしょうか?それと私が弁護士さんに示談書作成をお願いしたいと希望したら費用は私が払う事になるのでしょうか?


またチェックにも費用がかかると思うのですがその相場も教えていただけると幸いです。

2012年03月28日 18時52分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
弁護士が同意1
ありがとう
文書作成代は、3万円から10万円です。

文章のチェックは、相談の範囲内でするのが通常でしょう

2012年03月29日 10時06分

相談者
ご回答ありがとうございます。参考になります。


今日、加害者本人と加害者の会社の上司が来て示談金の話になったのですが、相手側の提示が「加害者の一ヶ月分の手取り21万」という事で私としては会社が加害者に何の処分もせずに事件以降も働かせてるのに納得できなかったので二ヶ月分と提示したのですが法外な値段と判断されてしまうでしょうか?



その時に「示談書は弁護士さんに書いてもらってほしい」と伝えたんですが示談書作成は時間がかかってしまうものなのでしょうか?

2012年03月29日 12時50分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士の発想は、被害者側の事情を考慮します。

被害金額の10倍となると法外と思いますが、それ以下だと問題はありません。

顧問弁護士がいるところだと時間はかからないと思います。

2012年03月29日 15時57分

相談者
お答えいただきありがとうございます。

正直被害額の10倍以上になってしまいます。ただ状況が国の施設内で仕事中に起きた事件で施設の人間は事件自体知りません。
加害者側は国の様々な施設の公共事業を請け負っており、今回は機械のメンテナンスとして私の勤めてる会社に仕事を依頼してきて加害者はその作業監督者という立場で窃盗行為をしてます。
相手側が事件を軽く考えてたのと事件発覚時に加害者からの謝罪が一切無かったので当初は被害届を提出するつもりでしたが、事件が発覚したら施設の人間に知られて加害者側会社の信用が落ち数百万かそれ以上の損害が出る可能性が高いという事で「なんとか被害届は出さないで勘弁して欲しい」と言われました。

そう言ってたのにも関わらず、今日の会話では私が示談を持ちかけたかのような話をし出したり、前記にある通り加害者に何の処分もせずに事件後も働かせているという事が頭にきています。

脅迫するつもりは無いですが事件発覚後の加害者の会社の損害や加害者側の態度から一ヶ月分では正直安いだろうと思って二ヶ月分を提示したのですがやはり法外なのでしょうか?

それと加害者の会社は「これから弁護士を探す」と言っていたのですが、この場合は何週間単位で時間がかかってしまうのでしょうか?

2012年03月29日 18時18分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
慰謝料や解決金は、それぞれの事情を考慮します。金額は、あなたの判断にお任せします。

弁護士は、通常、1週間くらいで見つかるでしょう。

2012年03月29日 18時33分

相談者
回答ありがとうございます。


私としても長引くと自分の会社に迷惑がかかるので示談金額で相手側に異議があれば少し柔軟に対応できるようにしたいと思っています。



何度もお答えいただき本当に助かりました。ありがとうございました。

2012年03月29日 18時42分

この投稿は、2012年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

この相談に近い法律相談

  • 示談書 偽造 盗難 無効

    不倫の後にトラブルがあり慰謝料を含む話し合いで相手側が弁護士をたててきました。 その最中、自宅に窃盗があり内容証明や示談書や印鑑が盗まれました。 警察に被害届は出しました。犯人の特定はしにくいという事です。 後日、相手側の弁護士事務所から示談成立の電話がかかってきたのですが。 示談書にサインした覚えが無く、...

  • 示談の取り消しについて

    不貞問題で、相手と示談をし、示談金もいただいている場合、示談を取り消して、訴訟をする事は可能でしょうか?

  • 示談について

    夫の不倫相手と示談を進めています。相手が応じた場合、示談書の作成は個人ですればよいのでしょうか?

  • 示談以外は関係なし?

    窃盗をして、示談をするというのはよく聞きますが、示談以外に謝罪文を送る、気持ちとして数万円渡す。という行為は検察からは評価されないのですか?

  • 示談は成立or不成立?

    示談交渉時にある重大事実を隠したまま、示談させられました。そしてその示談金完済後に、その重大事実を知らされました。もしも示談交渉時にこの事実を知っていれば、当方は示談に応じませんでした。 この場合、示談成立を覆すことは可能ですか?また重大事実を隠して示談させたことは一種の詐欺にあたると思うのですが、これで刑事告...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。