(初犯)窃盗懲役1年、執行猶予は付きますか?

公開日: 相談日:2022年01月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
(初犯)窃盗の罪で求刑は懲役1年でした。

本件起訴内容の被害品は
還付済みです。
※余罪がありますが
起訴されていません。
余罪の被害品は働いて
弁償します。と裁判で発言しました。

母親に証人として
出廷してもらい今後の
監督者として誓約してもらいました。
住居も母親や祖母、兄弟と
暮らします。

【質問1】
このような場合、執行猶予が付く可能性がありますか?

1103418さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました