万引きでの家宅捜索ありますか

公開日: 相談日:2021年10月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
成人です。
初犯で前科前歴なしです。
1000円くらいの衣料品を5点を万引きしてお店の人に捕まりました。
警察呼ばれました。
お店で謝罪文書きました。
警察署で聴取と指紋と顔写真とDNA取りました。
被害届は出されませんでした。
もうするなよ、前科はつかないから、1回だけだからな、と厳重注意されて微罪処分?で数時間後に帰されました。

【質問1】
今後家宅捜索の可能性はありますか?

1074937さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました