万引き、常習犯、在宅捜査

公開日: 相談日:2021年10月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
万引きで在宅捜査中の者です。事情聴取と実況見分を控えてます。捕まるのは初めてですが何回も万引きしています。

【質問1】
逮捕になったら新聞やLINEニュースで名前が載るのでしょうか?

1074356さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    一般に実名報道は、逮捕時か送検時になされることが多いといわれますが、窃盗ですと、ニュース価値が必ずしも高いとはいえないと思いますので、逮捕されたからといって、実名報道がなされるとは限らないと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す