アルバイト先 内引き

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
18年前(高校生)くらいになるのですが、当時アルバイトをしていた勤務先(個人経営)でアルバイト仲間と何度か商品のお菓子を食べたり、商品を持ち帰ったりしていました。(被害額は少ないです。)
辞めたあとも近くで働いていたので
挨拶したり、買い物したりしていました。
万引き?内引き?はもちろん駄目な事とはわかります。
大人になり子供が出来てとても後悔しています。
店主とは今でも顔見知りです。
今は地元を離れたので立ち寄る事は少ないですが買い物する事で少しでも申し訳なさを償っているつもりではあります。
しかしそれでは意味がない事はわかっています。

【質問1】
今からでも言うべきでしょうか?
警察ですか?元の勤務先ですか?
その場合どうなるのでしょうか?
月日が経ちすぎているので言いにくさもあります。

1074000さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    今からでも言うべきでしょうか?
    警察ですか?元の勤務先ですか?

    公訴時効が完成していますので、言うとしたら、元の勤務先ということになると思います。

    その場合どうなるのでしょうか?

    勤務先も、証拠が残っていないでしょうから、何か責任を問われるという可能性は低いように思われます。

    今は地元を離れたので立ち寄る事は少ないですが買い物する事で少しでも申し訳なさを償っているつもりではあります。

    正直、これを継続されるのが、現実的な解決のように思われます。

    ご参考までに。

  • 相談者 1074000さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます!
    回答の内容からすると何も言わずに買い物をする事の償いが良いとの事でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    断定は差し控えさせていただきますが、現実的な対応としては、そうなるかなと思った次第です。

    そして、今の反省の気持ちを忘れず、同じことを繰り返さないことが大切だと思います。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す