万引きでお店の人に捕まりました。 警察呼ばれました。

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
成人している男です。
万引きでお店の人に捕まりました。
警察呼ばれました。
5000円くらいの万引きで、その場でお店の人にお金を支払って万引きした商品をもらいました。
おまわりさんと一緒に万引きした場所のフロアに行って指差して写真撮りました。
お店から直接パトカーでぼくが一人で住んでいるマンションに来てマンション付近の写真と、玄関の写真と、玄関ドアを鍵を刺して開けているところの写真を撮りました。公共料金の領収書がほしかったみたいですが、なかったのでマンションの部屋の賃貸契約書の写真を撮りました。
それから次は警察署に連れて行かれて、いろいろ取り調べされました。
おまわりさんからは、「お店からは被害届は出ていなくて、君は前科がないから、○○だから、(○○は何を言っていたのか忘れました)今回1回だけだからな。次はダメだぞ。もうするなよ。前科はつかないし会社にも連絡いかないから」と言われました。
それから指紋と顔写真と口の中のDNAを撮らされて帰されました。

【質問1】
これで、捜査というか、取り調べというか、今回のぼくの万引きの件は終わったのでしょうか。それとも、写真とか取り調べとか指紋とかいろいろ取ったので次は検察官から呼び出される流れになるのでしょうか。

【質問2】
なぜ住んでいるマンションまで来て、マンション付近の写真を撮ったり玄関ドアを鍵を刺して開けているところの写真を撮ったのでしょうか。

【質問3】
帰されるときに、身元引受人は不要でした。普通に一人で帰されました。身元引受人は絶対に必要ではないのですか?後日に身元引受人と一緒に再度来てくださいと連絡来たりしないでしょうか。

1073942さんの相談

回答タイムライン

  • 戸舘 圭之 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    :::::
    おまわりさんからは、「お店からは被害届は出ていなくて、君は前科がないから、○○だから、(○○は何を言っていたのか忘れました)今回1回だけだからな。次はダメだぞ。もうするなよ。前科はつかないし会社にも連絡いかないから」と言われました。

    それから指紋と顔写真と口の中のDNAを撮らされて帰されました。
    :::::

    とのことであれば検察官から呼び出されずに今回はこれでおしまいの可能性が高いと思います。

    マンションまできていろいろ調べたのは、あなたが確実にそこのマンションに住んでいるのか確かめたかったのかもしれません。

    帰るときに必ず身元引受人が必要というわけではありません。

  • 弁護士ランキング
    広島県1位

    井上 祐司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    金額が小さいために事件を警察限りで終結させる微罪処分となった可能性もありますが、被害届が出ていないのであれば、犯罪の捜査として幕を引いたのではなく、店との間で民事上の紛争が終わったのを確認したのちに、任意捜査の一環としてあなたの身辺情報を取得しただけの可能性もあります。
    いずれにせよ、今回の件についてはこれ以上進展はなく、終了となる可能性が非常に高いと思います。
    身元引受人は、逮捕などの身体拘束から釈放する際には事実上求められることが多いと思いますが、本件のような場合にはそもそも求められないことのほうが多いように感じます。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す