万引き 微罪処理 微罪処理以前の余罪

公開日: 相談日:2021年09月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
友人から今年3月にコンビニで万引きをして、警察に捕まったと聞かされました。
コンビニの店長さんの計らいで、微罪処理処理となり、当日は親族が迎えにきて帰宅できたそうです。
その後は、一切、万引きはしていないと言ってます。
しかし、3月に警察に捕まる以前の2、3ヶ月、精神的に追い詰められる事が多々あり、他のコンビニ、ドラッグストア、スーパー等で万引きを繰り返していたそうです。
すでに、半年以上経過していますが、3月に警察に捕まる以前の余罪について、発覚し、微罪処理時に写真、連絡先等を把握されているので、捕まるのではないかと怯えています。
友人としてどうするべきかご相談させていただきました。

友人が今となって過去の発覚していない万引きがフラッシュバックの様に頭をよぎり、少しノイローゼ気味になっていて心配です。

ご回答宜しくお願い申し上げます。

【質問1】
①今年1月から3月頃の万引きに関して、これからも警察から呼び出しがある可能性は高いのでしょうか。

【質問2】
②微罪処理された時点でそれ以前の万引きについてはどのような扱い、処理になるのでしょうか。

【質問3】
③もし、微罪処理以前の万引きが発覚しているなら、または被害届が出されてるなら、半年以上経っているので警察から呼び出しはあるはずでしょうか。

1067851さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1について
     警察捜査の「可能性」を問う質問は、非常に多いのですが、それに答えるのは困難です。それは最早「法律相談」ではありません。
     実際に犯罪を犯していて、それが警察に発覚するか否かという問題は、様々な偶然的事情の積み重ねもあるでしょうし、当該警察署の規模、担当警察官の熱心さにもよるでしょう。万引きなどという犯罪は、被害店舗の防犯体制、店員・店長の考え方等々の事情にもよるでしょう。
     ネット相談の弁護士が、摘発される「可能性」がどの程度かなどと回答できるわけはありあせんし、回答した弁護士が居たとしても、殆ど信用性はありません。「分からない」とか「可能性はある」とか、「可能性はないとは言えない」といった回答しかできません。

    2について
     扱いは、それぞれ独立ですから、普通の扱いですね。その犯罪の重要性・軽重いの程度・示談の有無等の事情を考慮して「微罪処分」になるこもあるでしょう。

    3について
     それは、通常なら、その時点で、警察が把握している犯罪は全て捜査されるでしょう。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す