友人の万引きについて

公開日: 相談日:2021年08月17日
  • 3弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
私の友人が量販店で時計を万引きしてしまい、そのときはバレずに家に帰ったそうですが、後から後悔の念がこみ上げてきたらしく、どうすればいいか分からず、私に相談してきました。本人は店に謝罪に出向きたいということを言っていたのですが、警察に通報されることを恐れており、万引きは後日逮捕されることはほとんどないらしいから店に出向くのは止めておこうかというようなことも言っていました。

【質問1】
本当に後日逮捕されることはほとんどないのですか。また、謝罪に出向けば許してもらえる可能性は高いですか。どうアドバイスしていいか分からないので質問させていただきました。ご回答よろしくお願いします。

1055598さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 尾畠 弘典 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】「後日逮捕されることがほとんどない」か否かは全ての事例を把握しているわけではないので何とも申し上げられませんが、万引き事案で後日通常逮捕される事例は一定程度あると思われます。

    ご相談の件についても、防犯カメラの画像など証拠が残っているものと思われますので、逮捕の可能性はあると思われます。

    被害金額や被害店舗の方針次第ですので、謝罪に出向いた場合に必ず許してもらえるのかどうか、警察沙汰にしないでもらえるかどうかについては何とも申し上げられません。

    ただ、時計を持って正直に出向いて謝るのが最善の策だと思います。

  • タッチして回答を見る

    逮捕されることはほとんどないとは言えないでしょう。

    謝罪に出向けば許してもらえる可能性については店舗の対応毎にことなりますので,高いと言い切ることはできません。

    もっとも,被害品を持っていき真摯に謝罪をすれば,許してもらえる可能性があることから謝罪に行かれるのが良いかと思われます。

  • 弁護士ランキング
    京都府10位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    本当に後日逮捕されることはほとんどないのですか。また、謝罪に出向けば許してもらえる可能性は高いですか。どうアドバイスしていいか分からないので質問させていただきました。ご回答よろしくお願いします。

    結論としては、その友人に速やかに弁護士に相談に行くよう勧めるのがいいと思います。

    時計がなくなったことには量販店も気づくでしょうから、現在通報したり、監視カメラ映像を警察に提供したりしている可能性もあり、逮捕されない保証はないからです。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す