無言電話、住居侵入、郵便物窃盗

8か月前に、2年半に及ぶ無言電話の犯人がわかり、警察に警告してもらいました。
その際、敷地内に侵入したこと、郵便物を窃盗したことも認めたそうなのですが、証拠はありません。
無言電話は、携帯画面を写真にとってあり、証拠があります。
裁判をおこして、勝てる可能性はどのくらいでしょうか?
それとも、弁護士さんにお願いして、示談で解決する事も可能なのでしょうか?
犯人は近くに住む男性で、(既婚、子供あり)ずっと近くに住み続けるのが苦痛です。
せめて執行猶予でも有罪になるか、示談で防犯にかかった代金が返ってくれば、このままよりは気がすむのですが。
pipiさん
2012年02月07日 02時30分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
犯人は、刑事罰を受けるでしょうが、その際に被害者との示談が成立していると、刑が軽くなります。
刑事裁判の国選弁護人が付きますと、その弁護人から、示談の申し入れがあるでしょう。
その示談に応じて、あなたお請求を賠償してもらいますと、一挙に解決します。

2012年02月07日 03時28分

比護 望
比護 望 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手が警察から警告を受けていて、上記の窃盗を認めているとすれば、示談に応じてくる余地があるかもしれません。
しかし、上記の事実の立証は、示談段階では資料入手が難しいことも考えられ、仮に、電話又は訪問でのやりとりで相手が警戒していない場面であれば事実関係を認めるならば、そのやりとりを録音しておくことが考えられます。

2012年02月07日 06時51分

弁護士A
ありがとう
本人が認めている以外の証拠がほとんどないようですので、刑事事件は無理でしょう。

民事で裁判を起こしても勝てる可能性はあります。
示談で解決すべきだと思います。

2012年02月07日 06時54分

pipi さん (質問者)
ありがとうございます。
相手が刑事罰をうけるというのは、私が刑事告訴を警察にすればいいのですか?
その際、相手の気持ち次第で、示談か裁判がきまるのでしょうか?
刑事告訴するなら、その前には謝罪に応じない方がいいですか?
あと、敷地に残ったたばこの吸い殻をDNA鑑定したところ、風化していて、無理だったといわれました。
たばこの吸い殻を、もう一度、自分で業者にだしたいと思っても、証拠品なので、返してもらうことはできないですよね?

2012年02月07日 14時10分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
相手が刑事罰をうけるというのは、私が刑事告訴を警察にすればいいのですか?

⇒そのような対応も考えられます。

その際、相手の気持ち次第で、示談か裁判がきまるのでしょうか?

⇒示談を望むか、望まないかは相手次第になります。

2012年02月08日 05時32分

弁護士A
ありがとう
>刑事告訴するなら、その前には謝罪に応じない方がいいですか?

謝罪してくるなら、応じても問題ないとは思います。


>たばこの吸い殻を、もう一度、自分で業者にだしたいと思っても、証拠品なので、返してもらうことはできないですよね?

あなたが任意提出したものなら、返してもらえる可能性もあります。
ダメ元で聞いてみてください。

2012年02月08日 06時55分

この投稿は、2012年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗の証拠証明について。

    亡き父の生前自宅金庫から現金がなくなり警察に相談しました。しかし日本の法律ではあった事を証明しなければいけないと言われ証拠がなければ警察は動けないと言われました。しかし勝手に持って行かれたものを証明する事などできません。諦めるしかありませんか?教えて下さい。お願いします。

  • 詐欺の証拠があれば警察は動きますか。

    詐欺の立証は難しく警察は中々動かないと想いますが間違ではなく意図的に騙した事の証拠があれば数万円でも動きますか。

  • 免許証が偽造だと疑いがある場合

    ネットで知り合って仲良くなった人にお金を貸しました 免許証のハッキリした画像も写メで送ってもらいましたし 電話でも話しました 私もバカなんですけど 完全に信用してしまいました 次々と家賃だの 携帯代だの 治療費だの 本当かどうかも今となってはわかりませんが 用途を聞き貸しました 結局連絡もとれなくなりましたの...

  • 住所不明 偽名の疑いの借り主から返金

    お金を貸した相手の住民票調査をしていただいたところ 住民票も除票もありませんでした 免許証の写メで確認したのですが 免許証の交付は三年前でしたので 免許証の住所は間違えてるのか わざとなのかよくわかりません だから偽名の疑いも捨てきれません 相手の銀行口座や携帯電話はわかりますが どうすればいいでしょうか? ...

  • 特殊詐欺で彼氏が捕まりましたが、居場所がわかりません。

    こんにちわ 彼が特殊詐欺で逮捕され、16日が経ちました ニュースで知り、未だに弁護士やご家族からの連絡はありません。 余罪はあるそうです 1 彼がわたしへ連絡をするには彼がわたしの番号を口で言えないといけないと聞きましたが本当ですか? 携帯は証拠として押収されてると思いますが、その場合は携帯からわたしの番号を調...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。