不法侵入、窃盗をしてしまいました。この場合実刑でしょうか?

公開日: 相談日:2021年05月09日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
去年に一度働いてた店に3回ほど不法侵入、窃盗してしまいました。初犯です
先月逮捕され10日間の交流後、保釈で出ております

1回目が24000円
2回目が40000円と小型カメラが設置されていたので証拠隠滅のためにとりました
3回目が60000円で3回目のだけが起訴されました。
警察の方は1.2回は事件にしないと言われたのですが今後起訴されることはあるのでしょうか?

また被害者は5〜6回盗みに来た、他にもブランド物も取ったなど言われましたが私は3回の盗みとブランド物は取っておりません。
示談は全て認めないと受け取らないと言われ裁判までに示談できそうにないです。もし認めるなら示談金は150万と言われました。
被害弁償もしたいのですが受け入れてくれそうにないです
被害金額は20万いかないくらいで被害者は40万と言ってるそうです。
この場合だと示談も被害金額も受け取ってくれなさそうなのですが執行猶予は難しく実刑になりますでしょうか?

身元引き受け人は親で今後も親元で暮らす予定です。
不安で仕方ありません、良ければご回答お願い致します

【質問1】
実刑になるとしたら何年くらいでしょうか?

1024530さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県3位
    弁護士が同意
    5
    タッチして回答を見る

    起訴された被害額を供託するなど、被害弁償への対策を弁護人と協議して実行してください。
    そうすれば、実刑はないです。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 警察の方は1.2回は事件にしないと言われたのですが今後起訴されることはあるのでしょうか?
    →可能性としては皆無ではありませんが、最後のみ起訴されるという例もあります。

    この場合だと示談も被害金額も受け取ってくれなさそうなのですが執行猶予は難しく実刑になりますでしょうか?
    →初犯ということですので、執行猶予となる可能性はあると思います。

    【質問1】
    実刑になるとしたら何年くらいでしょうか?
    →あくまでもケースバイケースですので、何ともいえませんが、1年6月〜2年程度の可能性モありますが、執行猶予の可能性もあると思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1024530さん

    タッチして回答を見る

    みなさん回答ありがとうございます。
    供託というのは必ずできるものなのでしょうか?よく分かっておらず申し訳ないです
    弁護士先生と警察の方に実刑は無いと思うとは言われたのですが示談も被害金額も受け取らないとのことで大変不安です

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す