お父さんのキャッシュカードから

公開日: 相談日:2021年04月09日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
お父さんのキャッシュカードでお金を引き出してしまいました。
元カレから家めちゃくちゃにする、お金持ってこい、暴力等されて怖くなりお父さんのキャッシュカードから引き出しお金を渡してしましました。
どうすればいいでしょうか

しっかり返してきたいと思ってますが、話すのが怖くて

【質問1】
この場合私は何か罪に問われますか?

1015838さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    刑法上はお父様に対する窃盗罪に当たり得ますが、刑法は配偶者や血族、同居親族が窃盗など一部の犯罪を行なった場合については親族相盗例といって、刑罰を免除しています。したがって、警察の捜査対象になるケースはほとんどありませんが、お父様には早い段階で正直に事情を話して謝罪した上、そのような元カレとは縁を切りましょう。
    元カレの行為は恐喝罪にあたりますから、警察署に相談に行けば事件化してくれる可能性もあります。
    仮に警察が動いてくれなかった場合には弁護士に相談してみて下さい。元カレ宛に内容証明を送付して二度と接触を行ってこないように警告を出しましょう。
    参考にしてください。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > この場合私は何か罪に問われますか?

    理屈上は、銀行口座から勝手に引き出した点について、銀行に対する窃盗罪が成立する可能性があります。
    ただ、親族間のトラブルの場合、銀行が被害届を提出する可能性は現実的には低いと思われます。

    勇気がいるとは思いますが、いずれわかってしまうと思いますので、早めにお父様に事情を説明された方がいいと思います。

    また、元カレについては、この機会にキッパリ縁を切る必要があると思います。
    連絡をしないように伝えて、それでもしつこく連絡をして来る場合には、ストーカー規制法違反の可能性がありますので、警察に相談をされるのも一考かと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す