自分の子供が家族のお金を盗む

公開日: 相談日:2021年04月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
15歳の自分の息子が家族のお金を盗みます。
今まで、何度かに分けて総額20万円位盗んでいます。
小学校4年生の時に初めて盗みを始め、その時は盗んだ事を認めました。
その後、数年盗みは無かったが、2年前から盗み出し、その事は認めない。今回500円玉貯金の中身を盗んだ。証拠は無く、17歳の姉がいるが姉が盗むような子供では無い為、息子が盗んだものと思われる。問いただしても証拠が無くシラを切る。
警察に通報しても家族間は解決できない?
どうしたら良いでしょうか。

【質問1】
家族間の未成年でも窃盗で訴える事はできるでしょうか。

1015822さんの相談

回答タイムライン

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    15歳に満ちているので刑事未成年にはあたらず、刑事責任を負いうる年齢ではありますが、家族間の窃盗については親族相盗例として刑罰を科することができませんから、警察に通報しても解決できません。それこそ、親の子に対する教育の問題になりますから、徹底的に話し合ってしかりつけて分からせるしかないでしょう。
    シラを切っているならカメラ等を設置し、証拠を突き付けるのも良いでしょう。
    参考にしてください。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す