法の運用や解釈がおかしいと思っています。どこを訴えたら良いか教えて下さい。

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ある男がいて、投資話をして、お金を集めています。男の会社と契約をしますが、その会社は無免許で、金融商品取引法から逃れる為か、投資契約書ではなく、金銭借用書を巻いています。そして、契約期間が来ても返さず、カネを自分のものにしています。

今つながっている被害者だけで15人程度がいて、おそらく30人以上の被害者がいると思われ、被害総額も、数億~十億円程度に上ると考えております。

この男は逮捕されなければならないと思い、詐欺罪で追及しようとしましたが、欺罔を立証するのが極めて困難な為、窃盗罪などで告発したいと思っています。

刑法235条の条文は「他人の財物を窃取した者は、窃盗の罪とし、10年以下の懲役または50万円以下の罰金に処する」とあり、まさに「他人の財物を窃取した」に当て嵌まると考えております。

ただ条文には即していると思いますが、数名の弁護士の先生に伺ったところ、「できない」の返答ばかりで、理由も破られているにもかかわらず、一度契約を締結したからなど、論理的に納得ができないものばかりでした。

私は、現行の法解釈や法の運用では、今回の様な事態を取り締まれず、社会秩序を保てないと思い、訴訟を起こし、法解釈についてのお墨付きを得た上で、警察や検察に話しをしたいと思っています。

この場合、裁判所をはじめどこに対して訴えたら良いか教えて下さい。どうぞよろしくお願い致します。

【質問1】
法の運用や解釈がおかしいと思っています。どこを訴えたら良いか教えて下さい。どうぞ宜しくお願い致します。

1014402さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す