私選弁護士さんについて

公開日: 相談日:2021年02月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

二日前に旦那が逮捕され現在警察署に逮捕され留置されています。
容疑は窃盗で逮捕されたそうです。
5年前ほどに傷害で逮捕されましたがその時は執行猶予になり去年の5月に取れました。
今現在接近禁止が出ており面会等はいけない状態です。
旦那とは別居をしていて全く旦那の状態がわかっていませんでした。
まだ子どもも0歳児な為加害者の娘にしたくなく
私選弁護士さんを雇おうと考えています。

1.旦那がどのような状態なのかまだわからない為
一度旦那と弁護士さんが会って話してもらってから決めることは可能なのでしょうか?
2.私選弁護士さんを雇った場合前科が違う場合執行猶予付きになる可能性はありますか?

1002939さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.旦那がどのような状態なのかまだわからない為
    一度旦那と弁護士さんが会って話してもらってから決めることは可能なのでしょうか?

    はい、可能です。
    当番弁護士という制度があるため、その利用を弁護士会へ問い合わせされてみてください。

    ただ、状況によっては、既に国選弁護人が選任されている可能性もあります。
    その場合には、国選弁護人の先生とよく相談されてから決められてもいいかと思います。

    2.私選弁護士さんを雇った場合前科が違う場合執行猶予付きになる可能性はありますか?

    私選弁護人を選任したから結果が必ずよくなる、という保障はありません。

    今回逮捕された事情によっては、執行猶予が付く可能性はあるでしょう。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから