覚醒剤について教えて下さい。

公開日: 相談日:2020年11月26日
  • 1弁護士
  • 2回答

よろしくお願いいたします。

先日、身内が覚醒剤使用の容疑で家宅捜索が入りました。
中身の入ってないポリ袋と注射器が見つかりました。
尿検査に異常は無く使用と所持にはならなかったので任意の事情聴取だけで釈放されましたが本日中身の入ってないポリ袋から微量の覚醒剤が検出されたので改めて警察署に来て下さいと連絡があったそうです。

これからどうなるのでしょうか。
逮捕になるのでしょうか。
逮捕にならなかったとしても罰金などはあるのでしょうか。

お手数をお掛け致しますがご返答お待ちしておりますのでよろしくお願いいたします。

975109さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府2位
    タッチして回答を見る

    覚醒罪は所持することでも有罪になります。
    そのため、自宅にあったポリ袋から覚せい剤が検出したということであれば逮捕される可能性は十分にあります。
    逮捕され、自分のものであることを認めた場合には、刑事訴訟が行われ、今回が初めての有罪判決であれば執行猶予判決が下されることが多いといえます。
    逆に罰金で終わることははありません。

    逮捕されてしまうと、その後の周囲との連絡等も困難となります。
    そこで、例えば「自分のものではない。」などとして無罪を争う事案であれば、弁護士費用がかかったとしても予め出頭前に信頼できる弁護士に依頼しておくことも考えるべきでしょう。

    逆に、「自分のものです。」と認める場合であり、弁護士費用をできるだけ抑えたい場合には、「逮捕されたらすぐに当番弁護士を要請するように。」とお伝えください。そうすると、弁護士会がすぐに弁護士を手配して面会に向かわせてくれますので、その際に、その後の流れについての説明を受けることができます。

    また、その方が「出頭の際にどう対応すれば一番安全なのかを知っておきたい。」という希望や「一般論ではなく、自分の事案の場合にどのような流れになるのかを知っておきたい」という希望をお持ちであれば、出頭前に刑事弁護を多数扱っている弁護士による正式な法律相談を受けるべきでしょう。

  • 相談者 975109さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂きありがとうございます。
    因みに以前に1度覚醒剤で逮捕されており執行猶予期間は1年前に終えてますがやはり実刑になりますでしょうか。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから