大麻栽培の再犯の量刑について

公開日: 相談日:2020年10月30日
  • 2弁護士
  • 2回答

知人が今年の10月に大麻の栽培で逮捕されました。
8年前にも同じく栽培で逮捕された事があり、その時は懲役3年執行猶予5年の有罪判決を受けてます。
今回の逮捕は執行猶予が明けて3年しか経っていない上に、外での栽培だったので量も1キロ弱あるみたいです。弁護士からは実刑になる可能性が五分五分と言われております。
本人はもう2度と大麻をやらないと誓い薬物依存の病院で治療をするとの事です。
裁判では奥さんが情状証人として立ってくれるみたいです。
やはり8年だと準初犯にはならず実刑になる可能性があるのでしょう?
また、実刑になったらどの位の量刑になるのでしょうか?

968160さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > やはり8年だと準初犯にはならず実刑になる可能性があるのでしょう?

    実刑になる可能性は当然あります。そして書かれた限りではその可能性は五分五分よりは若干大きいものになると予想します。

    > また、実刑になったらどの位の量刑になるのでしょうか?

    他に余罪がないことを前提にすれば,今回初めて実刑になるということで,おそらく前科の懲役刑よりは若干割り引かれたレンジ(2年から2年10カ月)を予想します。なお,営利目的が認定されないことも前提事項です。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから