公開日:

薬物の執行猶予期間中でどこまでの事が許容されるのか?

2020年03月07日
5年ほど昔に、睡眠剤を飲んで外に出た際に警察沙汰になり家宅捜索が入ってしまい、すごく微量のパイプに入った大麻が発見されてしまいました。

しかし本当に量が0.01(~0.025?)くらいの残りカスしか残っておらず、書類送検のみか、起訴猶予になったと言われたのみで、実際どうなのかは把握出来ていません。

仮に上記のものと、別件の薬物の執行猶予期間中です。

この期間中に、先程説明をさせていただいたような大麻の証拠(量も同じくらい)が新しく出た場合、予想されるのは一般的には懲役でしょうか?
相談者(899605)の相談

みんなの回答

輿石 祐司
輿石 祐司 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
一般論として,執行猶予中であれば,原則実刑となります。
前回はごく微量のため公判請求されなかったものと思われます。仮に,今回も同量であったとしても公判請求されないとは限りません。

2020年03月08日 19時54分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

「あへん煙製造罪」「あへん煙吸食器具輸入罪」が成立する要件と刑罰の内容

煙を吸うためのあへんを製造したり、あへんを吸うための器具を輸入したりした場合、「あへん煙製造罪」「あへん煙吸食器具輸入罪」などが成立する可能...

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

この相談に近い法律相談

  • 麻薬取締法 家宅捜索 証拠不十分

    以前家宅捜索に入られた時になにも出て来ず尿検査も引っかからず携帯を1日取り上げられ携帯からもなにも出てきてないんですがこの場合警察の方を訴える事はできますか?令状1枚で家に入られ仕事にも影響が出て証拠がなければお咎めなしでなんの謝罪もないこんな事が許されるんですか?

  • 大麻 執行猶予中の逮捕

    現在大麻所持と薬物使用の罪で初犯で懲役1年2ヶ月執行猶予3年でまだ執行猶予中なのですがこないだ友達と旅行に行った際に寄った店のトイレに大麻2g程を置き忘れて帰ってきてしまいました。帰り際に店員が慌てて感じでどこかに電話していたので多分警察だろうと思います。大麻には指紋も付いてると思います。 この場合、監視カメラや指...

  • 麻薬特例法違反で家宅捜査のあと

    よろしくお願いいたします。 先日友人が麻薬特例法違反で家宅捜査を受け調書をとられました。出会い系サイトに違法薬物を使った性交相手を募る書き込みをしたと調書に押印してしまったようです。違法薬物の記述を修正できなかったようです。署名したあとにこれを覆すことはできますか?  前科はなく、ものは発見されず、尿検査は陰性...

  • 大麻所持家宅捜索の後について。逮捕起訴などの有無を知りたい。

    大麻所持の疑いで家宅捜索があり、既に処分していた為その時には大麻などは出ませんでしたが、買ったことを認め、そのまま警察に行き、誰からどこでいつなど詳しく話しました。携帯も没収され数日後に返却してもらいました。 当日は詳しくお話をしたのと、検事に提出する為の反省文の作成をしお昼過ぎには帰宅しました。 その後も、話...

  • 薬物容疑での家宅捜査の携帯電話押収の真偽

    薬物所持容疑の家宅捜査で証拠となる薬物自体が見つからない場合の時、携帯電話やパソコンなどの通信機器は押収されますか?また押収される場合には法律的に強制か任意どちらでしょうか? 友人が薬物事件により逮捕され私にも関係があり家宅捜査が入る可能性があり、現物は所持していないのですが通信機器が押収されると日常生活に支障...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

麻薬の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。