家宅捜索の質問

公開日: 相談日:2019年03月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

家宅捜索の質問です。
裁判所から家宅を捜索された結果何も出ない(捜査令状に書かれた案件で)場合、これは誰が補償をするのでしょうか?

また捜査令状以外で例えば麻薬などの証物が出てきた場合、違法ではあるけど証拠の立証としてはどうなんでしょうか?

775060さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 裁判所から家宅を捜索された結果何も出ない(捜査令状に書かれた案件で)場合、これは誰が補償をするのでしょうか?

    令状に基づいて家宅捜索が行われたのであれば、基本的には補償はないと思います。

    > また捜査令状以外で例えば麻薬などの証物が出てきた場合、違法ではあるけど証拠の立証としてはどうなんでしょうか?

    違法収集証拠については、証拠能力が否定される場合があります。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました