覚醒剤を知らぬ間に他人に飲ませてしまった

知人から媚薬と聞いてもらった薬を
他人のお酒に混ぜて飲ませてしまいました。
後日知人にまた会う事があり
あれどうだった?と聞かれて
他人に飲ませたけど酔い潰れた感じだった
と言うとあれ本当は覚醒剤と言われました。
その場合私は何か罪に問われるのでしょうか?
相談者(718483)からの相談
2018年10月15日 13時51分

みんなの回答

村山 雅信
村山 雅信 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
違法な薬物との認識がありませんので、傷害罪には問われないと考えます。

2018年10月15日 14時00分

この投稿は、2018年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

「あへん煙製造罪」「あへん煙吸食器具輸入罪」が成立する要件と刑罰の内容

煙を吸うためのあへんを製造したり、あへんを吸うための器具を輸入したりした場合、「あへん煙製造罪」「あへん煙吸食器具輸入罪」などが成立する可能...

この相談に近い法律相談

  • 関税法違反の前科者でも海外に行けますか?

    関税法違反と麻薬取締法違反での前科がある人でも、 今後海外へ行けるのでしょうか?? 軽い犯罪なら行けるのはわかりますが、 麻薬密輸となると・・・ 具体的にどの国なら行けるのか、逆に絶対に入国できない国 など教えていただきたいです。 よろしくお願いします。

  • 合法ドラック。どうすれば良いでしょうか?

    現在内偵捜査中なのです。 思い当たるのは合法ドラッグしかありません 電話の盗聴もされております パソコンもアウトです。 家の中の様子ホテル内の様子も解かっているようです。 なぜなら私がちょっとおかしいと思い合法ドラッグを燃やしにガスコンロに向かった所となりのマンションの会談から急いで降りてくる音がしました。夜中...

  • 愛人契約。をやる?

    はじめまして。 どうして良いのかわからないので相談 させてもらいます。 先日サイトで知り合った男性の方と 愛人契約のお話をしました。 一回4万円とゆう契約で そしてとりあえずお話だけでもと 食事に行ったのですが 話をしていて感じの良い男性だったので 契約を結びました! その際に先払いとして半額の2万円を 貰い...

  • 強制退去について。やはり、強制退去になるのでしょうか?

    先日も同じ様な質問をしましたが、教えて下さい。婚約者(外国人)が2月に麻薬及び向精神剤取締法違反にて有罪判決(執行猶予)を受け、数日前に入国管理局から呼び出し状がきました。直ぐ入国管理局に電話をして後日訪問予定です。入国管理局へ行くと身柄を拘束されるのかと思い、電話で確認したところ、今の所、その予定はないとの事でし...

  • 麻薬及び向精神薬取締法第66条の4

    麻薬及び向精神薬取締法第66条の4の罰則規定の適用範囲が知りたいのです。この条文に拠りますと譲り渡す目的で所持した者も罰せられますが、向精神薬小売業者等の譲り渡す目的で所持している者も罰せられ事になると思います。 そこで、麻薬及び向精神薬取締法 第50条の16 4項に違反した場合の罰則が第66条の4の罰則適応になる事が、ど...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

麻薬の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。