大麻所持家宅捜索の後について。逮捕起訴などの有無を知りたい。

公開日: 相談日:2018年05月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

大麻所持の疑いで家宅捜索があり、既に処分していた為その時には大麻などは出ませんでしたが、買ったことを認め、そのまま警察に行き、誰からどこでいつなど詳しく話しました。携帯も没収され数日後に返却してもらいました。
当日は詳しくお話をしたのと、検事に提出する為の反省文の作成をしお昼過ぎには帰宅しました。
その後も、話をする為に何回か警察に行きました。


今後、逮捕や起訴、書類送検はありますか?

刑事さんは無いに等しいと言われましたが、検事次第だとも言われました。

分かりづらい文章で申し訳ありません。
回答よろしくお願い致します。

663977さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから