1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 麻薬
  4. 違法ドラッグの購入について

公開日:

違法ドラッグの購入について

2016年04月26日
先日、ネットで合法ドラッグを郵便局留めで購入しました。その後にネットとかで違法性がある場合、有罪であることがわかり、通販サイトにキャンセルのメールをして、相手先より「了解しました。但し、発送先の住所が偽りの住所のため、返却の受け取りはできません」の連絡がありました。当方は、既に入金済みですが、郵便局に受け取りにいかず、破棄してもらいたいと思っていますが、どのように対処したらいいのか教えて下さい。
相談者(446212)の相談

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
どのように対処したらいいのか教えて下さい。
@弁護士に相談しあずかってもらうのも一方法と思います。

2016年04月26日 20時13分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

この相談に近い法律相談

  • ネットショップでパソコン購入 未成年者契約の取消 はできる?できない?

    未成年者契約の取消について 先日、メーカーの直販ネットショップでパソコンを購入しました。 規約には、返品は不可と書いてありました。 今日商品が届いて、少し触りましたが思っていたものと違って品質が悪かったので、 返品したいと思っています。 私は未成年で、親の同意無しで購入しました。金額は14万円弱です。 支払...

  • チケット詐欺について

    チケット詐欺にあいました。 チケット配送前に、お金を現金書留で送ってほしいと言われ、送りました。 書留の追跡にてお金は受け取られたと確認できたので、チケットが配送されはじめた先日3/31にメールで連絡しましたが、何度メールしても4日たっても音信不通です。 住所は教えてもらっておりますが、マンションらしく部屋番号まで...

  • オークショントラブル

    先日、車両をオークションにて出品し落札されました。 相手の希望で銀行先振り込みをしてもらい、入金確認後に商品を発送しました。 ところが、商品到着後に「動かない汚いから返金して欲しい、僕は未成年で法に守られてるから返金して下さい」と連絡が来ました。 商品カテゴリーも、 実働というカテゴリーではなく部品取り車のカ...

  • ネット詐欺?安っぽいビニール?

    よろしくお願い致します。 プラダ正規品、アウトレット専門店で購入しました。 所在地は渋谷区、代表者は日本人女性の名前でした。 キャンパス地バック2点購入し、日本の銀行口座へ振込、商品が届くと発送元は上海でした。 バックは違うものが入っており、素材自体もデザインも全く違いました。安っぽいビニール?合皮?  すぐに...

  • ネットショッピング

    某ネットショッピング市場で某ブーツを予約しました。定価よりもかなり安かったので注文しました。代引で決済し、商品が届きました。ところが大元のネットショッピング市場のほうからメールが来てて私が利用したブーツの店は重大な規約違反をし、出店を解除されたとの内容だったのです、 偽物売りつけた等具体的な内容は店はクレジット...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

麻薬の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。