弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

麻薬 : 麻薬の輸入や所持の罪と逮捕後の流れ

非常勤講師の麻薬不祥事について。

非常勤講師の麻薬不祥事について。
知り合いの大学非常勤講師は、麻薬(コカイン)を大量に買って吸いましたということは先生が言いました。
また、以前麻薬常習者との会話録音があります。
学校に録音付きの匿名手紙を提出したら、学校側はきちんと調査、対応してくれますか?
また、録音を否認することは想定できますので、やっはりどうにもならないですか?
学校に録音付きの匿名手紙を提出したら、学校側はきちんと調査、対応してくれますか?
また、録音を否認することは想定できますので、やっはりどうにもならないですか?

犯罪行為について情報があるということであれば、警察にご連絡された方が良いです。当然学校側よりもきちんと対応するものと思われます。

kumamotoさん
2015年10月29日 17時11分

みんなの回答

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう

2015年10月29日 17時14分

この投稿は、2015年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 行政機関・医療機関での応答録音

    大抵の人は経験があると思います。「病院や役所の窓口、あるいは、医師や公務員の発言でトラブルになった」が、言った言わないの水掛け論になり、結局、謝罪もされず嫌な思いだけが残った。このような水掛け論を防止するため、最初から、ボイスレコーダーを相手の目の前に置き、堂々と録音を行っても良いのでしょうか。目の前に置かな...

  • 風俗店の講習について

    風俗店の面接へいきました。 風俗ということは理解していたのですが、講習をしないといけないと言われ、募集要項に女性による講習とあったので受けました。 当日ホテルへ案内されDVDを観ながら講習を受けたのですが、男性スタッフが担当し身体も何度も触られました。 部屋ではAVを流され、性器を実際にマッサージさせられ、胸を触っ...

  • 高等学校における頭髪の規制について

    高等学校での頭髪に関する校長による不適切な発言及び頭髪の規制は、脅迫罪、幸福追求権の侵害に当たりますか? 先日、学校での集会の帰り際に、私含め何名かの生徒が先生に呼ばれ、「髪が長い、○○日までに切ってこい」と言われました。私の学校では頭髪に関する校則があり、以前から先生に注意されていたので、この呼び出しは仕方...

  • 処方箋について

    1年位前から、かかりつけ病院で定期的に、処方箋を出してもらい、薬を服用していますが、薬局で一包化でレジ袋に入れる際に、通常であれは、朝、昼、夕の順番で入れるのが私から見れば常識と思うのですが、その薬剤師は、独自のマニュアルを変えようとせず、私が車を運転中に、服用しようとした時に、間違った順番で並べ替えられている...

  • Г大学生の大麻をやっているのを見た」8人のうち1人は目撃者というのは・・・・

    とある大学の8人の学生のうち1人は、大麻をやっているのを見たという状態が、報道されてます。 日本では当然ながら大麻は違反となりますが、大学の自治を盾に抵抗するのでしょうか?捜査出来ないのでしょうか? 京都での労働組合の活動の中では、大学の教職員の加入者が多いのですが、恐ろしい事情を聞きました。 大学の教職...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

麻薬の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。