睡眠薬を売りました

3年ほど前に住んでいた場所で、自身が処方されていた睡眠薬の余りを、1年近くかけて、30回ほどに渡ってネットを通じて売りました。

今朝、実家へ(当時一人暮らしをしていたのですが、今は実家に住んでいます)、当時の管轄の警察の方が来られ、私の部屋の家宅捜索と、近くの警察で取り調べを受けて調書を作り、指紋や写真を撮りました。罪は、麻薬および向精神薬取締法違反とのことでした。

薬物犯罪は、その場ですぐ逮捕されて拘留してすぐ起訴されて、すぐ裁判になって結果が出るものだと思って、向こうまで連れていかれると覚悟していたのですが、夕方には家に帰してもらえて、検察の返事がわかるのは二ヶ月ほど先になります、と言われ、警察の方と別れました。

いくつか質問があります。

・麻薬および向精神薬取締法違反で今回捕まったのですが、今回のことで、薬事法違反でまた捕まることはありますか?

・今回、重い罪だとは思うのですが、どのくらいの罪になるのか全く見当がつきません。私はどのような刑に服すことになるのですか?

・私が、こんなに簡単に家に帰してもらえたのはなんでですか?また、起訴が決まるまで、そんなに時間のかかるものなのですか?

・警察の方からは、「これは任意同行で、逮捕ではありません」と言われたのですが、私が犯人なのに、私は逮捕されなかったのですか?

・調書を作りながら、自分の資料を見せられていくなかで、自分がお金のために売春していたことも流れで話してしまいました。出来上がった調書には、そういったことは全く書かれていなかったのですが、余罪みたいな感じで、また売春で捕まったりするのでしょうか。

・私は、看護師として働いてきました。今は失業中なのですが、来月からの仕事も、看護師として働くことが決まっています。今回の出来事を受けて、私が看護師の資格を失ってしまいますか?
2013年03月20日 02時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
いまだに起訴されないところを見ますと、不処分で、事件は終わるのではないかと思われます。その方があなたにとって、宜しいでしょう。

2013年03月20日 03時09分

相談者
ありがとうございます。

警察のかたも、別れるときに「反省しているようだし、今はもうやっていないので、できるだけ大事にしないようには頑張るけど、検察が決めることだから、自分達が絶対とは言い切れることではないからね」と言ってくれたのですが、信じられず不安でした。先生からもそうおっしゃっていただき、気持ちが少し楽になりました。

不起訴、となってしまった場合にも少し質問があって、もちろん心のなかでは今回の出来事を忘れる気持ちはありませんが、世間では私の罪はなかったことになってしまうのですか?今後何かの書類などで「前科の有無」などを聞かれたときには、どのような回答をしたらいいのでしょうか?

度々申し訳ありません。

2013年03月20日 03時23分

弁護士A
ありがとう
前科にはなりません。取り調べを受けただけのことです。

2013年03月20日 03時35分

相談者
迅速なご回答大変ありがとうございます。

何度も質問をしてしまい申し訳ないと思うのですが、もし、起訴となってしまった場合の最初の質問について、わかる範囲で構いませんのでお答えいただけると大変ありがたく思います。

2013年03月20日 05時59分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
起訴されたとしても、逮捕されることなく、裁判にさえ出廷すればよい、という在宅起訴となる可能性が高いですね。
有罪となっても、罰金刑か、懲役刑でも3か月とかの軽い刑罰でしょう。
初犯であれば、執行猶予が付く可能性もあり、刑務所に行くことはないでしょう。

2013年03月20日 07時12分

相談者
ありがとうございます。

いろんなサイトを見たりしました。「不起訴になるように働きかけることが大切だ」と書いてあるところもありました。

起訴され、看護師免許剥奪や停止処分になることも不安です。

今の段階から、弁護士さんの力を借りて、なにか働きかけをしたほうがよいのですか?それとも、検事さんからの取り調べ?があるまで待ったほうがいいでしょうか?

警察の方からは、「検事さんから呼ばれることもないかもしれない、呼ばれても起訴されないかもしれない、呼ばれて話して起訴されるかもしれない」と言われました。弁護士さんにお願いするタイミングは、いつがいいでしょうか?

2013年03月24日 23時46分

この投稿は、2013年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

この相談に近い法律相談

  • 今後の展開について教えてください。

    身内が窃盗容疑で逮捕されるかもしれません。 先日、早朝(朝7時くらいだったと思います。)私服警官の方々が5~6人家に来て身内の方に窃盗容疑がかかっているので家宅捜索(!?)させてくださいとのことで警官が家に来ました。 容疑がかかっている身内は前住んでいたところに住めなくなってしまい間借りさせてほしいということで...

  • 覚醒剤所持、使用

    3月27日に主人が覚醒剤所持、使用で逮捕されました。当日の早朝自宅に警察が令状を持ってやってきて色々調べた後主人を事情聴衆するからと言い警察に連れて行きそのまま逮捕と言う形になりました。自宅での尿検査では覚醒剤反応は出てないと刑事さんは私に言いました。なので刑事さんも何もなければ今日中に帰ってこれますからと言って...

  • 酒帯事故で後日逮捕される?

    酒帯びで物損事故してしまい相手の家の壁などを壊してしまいました。私も、肋骨を折ってしまい救急車で病院へ運ばれました。 警察官も来て数値を計った所0.4でした。 逮捕はそのとき、されていません。 本当に反省しています。 事故から1週間後に電話が来て 警察署で話を聞かせてくれと言われて出頭しました。調書で思い出せない...

  • 周りの取引先にやってもいない噂を流されている。

    先日、警察に覚醒剤取り締まり法違反で逮捕されました。ですが、私には覚えのない話でした。警察には譲り渡ししてないか何度も聞かれましたが私には見に覚えのない話です。誰が警察に話したのかわりません。すごく迷惑しています。誰かが私のことを陥れるためにしくんだようです。誰が話したのか調べる方法はありませんか?不起訴で釈放...

  • 身元引受人の調書は今後に響きますか?

    身元引受人の調書は今後の判断に関わりますか? 先日主人が酒気帯びで電柱にぶつかり警察に連れたいかれ、その後逮捕されました。 逮捕時に警察で話を聞きたいと妻の私が呼ばれ話をしました。 そのとき、話したことをまとめた書類を今後上に渡し検察に渡すという流れだと聞きましたが、これはなんという書類になるんでしょうか?...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

麻薬の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。