民事で損害賠償に提出した証拠において。印鑑証明が必要。 証明した人を裁判所に呼び出しなど有りますか。

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

教えてください。
民事で、傷害事件を本人訴訟で行います。(簡易裁判所)

質問なのですが、
被告の行動を証明していただいた書類を証拠として提出したいと思います。
当初は、被告本人に見せる目的で,代表者に証明をしていただきました。

しかし、暴行を受け、事情が変わりました。
それを、裁判所に証拠として提出したいと思います。

この書類には、会社の認印(角印)と代表者の実印(会社実印)が押してあります。

この会社の代表者に断らずに証拠として提出しても良いものなのか。

例えば、被告(若しくは裁判所)から印鑑証明とか証人尋問など言われた時に
どうなるのか相談しています。


1)証拠として使うときは、会社の代表に断るべきですか。

2)証拠として提出した時、裁判所から印鑑証明の提出を求められますか。
 その時は、原告が準備(会社の代表にお願いする)しないといけませんか。
 それとも、裁判所からその会社に提出を求められますか。

3)被告(若しくは裁判所)が、その会社の代表に真実を確かめたいので証人として呼べ 
  と言った時は、原告が会社代表に証人をお願いに行かないと駄目なのですか。
  それとも、被告が証人をお願いに行くのですか。  

998501さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 1)証拠として使うときは、会社の代表に断るべきですか。
    :あらかじめ断りをいれることは必要ではありません。もちろんことわりをいれても構いません。そのときは下記に触れ、提出してもトラブルに巻き込まれることはないことを説明すると良いかもしれません。

    > 2)証拠として提出した時、裁判所から印鑑証明の提出を求められますか。
    >  その時は、原告が準備(会社の代表にお願いする)しないといけませんか。
    :被告がその文書の成立を争う(有り体に言えば、偽造と主張する)場合、提出する必要が生じるかもしれません。何も争われていないのに提出を求められることはありません。提出する場合、自分で頼みます。

    >  それとも、裁判所からその会社に提出を求められますか。
    :同上。

    > 3)被告(若しくは裁判所)が、その会社の代表に真実を確かめたいので証人として呼べ 
    >   と言った時は、原告が会社代表に証人をお願いに行かないと駄目なのですか。
    >   それとも、被告が証人をお願いに行くのですか。
    :そもそも証人として採用されるかどうかが問題かと思いますが、基本的に自分が請求した証人は自分が同行させ、同行を期待できないときは裁判所が呼び出し状を発します。

  • 相談者 998501さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    証人の件については、被告が証人が必要と言った場合
    被告が証人のお願いに行くべきとの回答ですか。
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 証人の件については、被告が証人が必要と言った場合
    >
    > 被告が証人のお願いに行くべきとの回答ですか。

    :そのとおりです。ただ、それ以前に尋問が必要なのか吟味し、不必要と思ったらそのように告げましょう。

  • 相談者 998501さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    よくわかりました。

    先ほどの質問で、お聞きさせていただいたら、良かったのですが
    申しわけないです。

    印鑑証明は、原告が請求との事です。
    これも、原告が会社の代表に言っても 相手が忙しく 
    提出を期待できないときは裁判所が提出状を発してもらえますか。

    すみません。

    先ほどの質問で、お聞きさせていただいたら、良かったのですが
    申しわけないです。

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 提出を期待できないときは裁判所が提出状を発してもらえますか。
    そういうことはしません。

  • 相談者 998501さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました
    わかりました。
    お手数おかけしました。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから