民事で、裁判の折に 検察庁の調書は取り寄せできますか。

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

教えてください。

民事です。
暴行を受け 傷害で訴訟を行う予定です。

民事でも、ある程度の証拠は必要と思います。

そこで、お伺いいたします。

傷害を受けた時に、警察に通報して傷害になっています。
被告人は、検察庁で不起訴になっています。

ここから、お尋ねいたします。

民事の裁判の折に、検察庁の調書は取り寄せできますか。
仮に、取り寄せても、ほとんど黒塗りになっていて
傷害の証拠にはできないですか。

それと、取り寄せるとき、どのようにするか
簡単に教えていただけませんか。

よろしくお願いいたします。

997819さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 暴行を受け 傷害で訴訟を行う予定です。
    > 被告人は、検察庁で不起訴になっています。
    > 民事の裁判の折に、検察庁の調書は取り寄せできますか。
    ⇒弁護士会照会により取り寄せ可能です。

    > 仮に、取り寄せても、ほとんど黒塗りになっていて 傷害の証拠にはできないですか。
    ⇒そのようなことはございません。

    お早めに弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

  • 相談者 997819さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    原告による 若しくは裁判所で取り寄せはできますか。
    お伺いいたします。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから