煽り運転に該当するのでしょうか?

公開日: 相談日:2021年02月11日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相談の背景
先日、日中運転時、赤信号で停車した際にライトがつけっぱなしになっていることに気付きました。ライトを消したついでに、4から5回、ライトをつけたり消したりした操作を繰り返しました(年式の古い車のため、気付いた時に動作チェックをしている習慣があります)。

その時、私の前に停車していた車が少し前に移動をしたのでライトのつけたり消したりした行為が煽っていると勘違いされたのではないかと思いました。

特に走行中や停車時に前車両と車間距離を詰めたということもしていません。多分、前車との車間距離は3メートルから5メートルはあったと思います(前車の後輪タイヤが私から見えていました)。

質問1
仮に前車両にドラレコが搭載されたいたとして、ライトをつけたり消したりする操作があおっているのではないかと前車両のドライバーから思われた場合、煽り運転と見なされるのでしょうか?

質問2
今回の私の行為が煽り運転として罪に問われますか?

997128さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    > 質問1
    > 仮に前車両にドラレコが搭載されたいたとして、ライトをつけたり消したりする操作があおっているのではないかと前車両のドライバーから思われた場合、煽り運転と見なされるのでしょうか?

    →質問2の回答に記載しますとおり、道路交通法のあおり運転の罪には該当しないと考えられます。
     周りの車や前の車からすれば、形式的・外形的には「あおっている」と勘違いをされてしまうことはあるのかもしれません。

    > 質問2
    > 今回の私の行為が煽り運転として罪に問われますか?

    →道路交通法上のあおり運転の罪は、「他の車両等の通行を妨害する目的」がなければ成立しません。ご記載の事情からすれば、そのような目的がありませんから、犯罪には該当しないと考えます。

  • 相談者 997128さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    もし万が一、前車両ドライバーに勘違いされて警察にドラレコ映像を持って通報された場合でも私が「煽っていません、ライト点灯の確認をしていました」と警察や相手に言えば煽ってないという話で警察や全車両ドライバーは納得しますか?

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > もし万が一、前車両ドライバーに勘違いされて警察にドラレコ映像を持って通報された場合でも私が「煽っていません、ライト点灯の確認をしていました」と警察や相手に言えば煽ってないという話で警察や全車両ドライバーは納得しますか?

    →その前後の事実関係などを丁寧に説明すれば、警察は理解してくれるのではないかと思われます。

     前の車両のドライバーが納得するかどうかは、その人の性格によるかと思われますが、いずれにしても事実をきっちりと丁寧に説明するのが重要かと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから