傷害事件、相手のみ前科をつけさせる又は慰謝料を請求するには

公開日: 相談日:2020年10月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

改札前の通路でバックをぶつけてくる男性がいてけんかになりました。蹴っていないのに蹴ってきたと言われ警察に通報され首ねっこをつかまれ、引きずり回されたので脚にあざが出来ました。駅の構内なのでカメラで証明出来るから映像を見て判断してもらおうと待っていましたが事のはじまりは映ってないからどちらの主張も食い違っているから被害届けを出してもどちらも罰金、前科がつくだけだと警察に説明を受けその場では被害届けは出すのはやめました。しかしいくら離す様に言っても首根っこをもたれひきずられた為に左膝にあざが残り日増しに痛みが増えて許せません。この場合慰謝料請求及び被害者として立証するには、まず何をすべきでしょうか?病院に行って診断書を書いてもらうべきですか?警察で写真をとった時はあざはありませんでしたが夜風呂場でみた時はあざになっていました。警察には行きましたが状況を書類にし写真も取りましたが被害届けは出していません。この場合被害届けを出し慰謝料をもらう又相手のみ前科をつけられるには、どうすれば良いでしょうか?

966853さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 警察には行きましたが状況を書類にし写真も取りましたが被害届けは出していません。この場合被害届けを出し慰謝料をもらう又相手のみ前科をつけられるには、どうすれば良いでしょうか?
    →記載いただいた情報を拝見する限りでは、あなたは怪我を負っていますが先方は怪我を負っていないのでは、と思いますので、その点を主張された方がいいと思います。相手に刑事手続を負わせるには、警察が任意の捜査を継続しないのであれば被害届や告訴状の提出が必要です。その際、診断書も添付資料として提出した方がよいです。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから