1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 傷害
  4. 暴行されて被害届を提出、その後の対応について

公開日:

暴行されて被害届を提出、その後の対応について

2020年07月31日
ベストアンサー
今日、仕事終わりに会社の現場監督と口論になり、現場のみんなの前で殴られました。
警察に傷害事件として訴えてきました。
翌日、病院に行き診断書を頂き2週間のリハビリと局所安静と診断されました。

1、相手側から示談交渉の連絡もない場合、
治療費、慰謝料請求について、どうしたらよろしいでしょうか。

2、被害届を出しました。
今後、どういった対応をすれば宜しいでしょうか。

弁護士の皆様、宜しくお願い致します。
相談者(943636)の相談

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
Q1:今日、仕事終わりに会社の現場監督と口論になり、現場のみんなの前で殴られました。警察に傷害事件として訴えてきました。翌日、病院に行き診断書を頂き2週間のリハビリと局所安静と診断されました。
(1)相手側から示談交渉の連絡もない場合、治療費、慰謝料請求について、どうしたらよろしいでしょうか。
(2)被害届を出しました。今後、どういった対応をすれば宜しいでしょうか。

A1: 通常は、刑事事件に展開した場合(相手方が逮捕された場合)には、加害者(被疑者)の弁護人があなたに対して示談の話を持ちかけてくると思います。その場合には、治療費、慰謝料、休業損害等の損害が生じていれば、その損害賠償の話をその弁護人と話をすることになります。

加害者が逮捕されなかった場合には、弁護人がつかない場合があります。その場合には、あなたと加害者が直接交渉して、賠償に応じてもらうか、それか、あなたが弁護士を代理人に付けて交渉をすることになります(相手方に弁護人がいる場合にはあなたの弁護士と相手方の弁護人が交渉することになります。)。

ご自身で対応をする場合には、かかった治療費、休業損害、慰謝料などを計算して、それを相手方に請求をすることから初める必要があります(書面で相手方に請求をした方がいいかと思います。)。

2020年07月31日 16時10分

相談者(943636)
この度は回答していただき、ありがとうございました。

2020年07月31日 18時04分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 傷害の示談金交渉について

    傷害の被害者です。 示談の交渉について教えて下さい。 先日、頭部を4針縫い全治10日という怪我を負いました。 警察に届を出した所、加害者が示談を望んでいると連絡を受けました。 治療費込みで10万円しか払えない。それで納得しなければ懲役に行くと相手は言っていると警察の方から聞かされました。 示談交渉する相手を私の...

  • 傷害事件での示談交渉について

    傷害事件での示談交渉についてお聞きしたいことがあります。 被害者の方は全治10日間で、弁護士さんの話ではその10日間が過ぎなければ示談交渉はできないとのことだったんですが、 それはお見舞い金もまだ渡せていないにもかかわらず、示談交渉はできないとゆうことでしょうか? 10日間を待たずにお見舞い金を受け取ってもらい...

  • 傷害、脅迫での示談交渉について

    旦那が私への脅迫、傷害で捕まっていて 示談交渉として 離婚しない事を前提とし 二度と暴言、暴力をしないこと 育児に協力すること 不倫、不倫と疑われることをしないこと 破った場合今回保留とした 慰謝料150万 養育費月5万 親権を私に渡すこと 財産分与を行うことなどの条件で被害届取り下げる事にしたいのですが 1.示...

  • 傷害事件 示談交渉について

    傷害事件 示談交渉について 弁護士の先生方、お世話になります。 傷害事件が発生(相手からの一方的な暴行)し、被害届を提出、発生から5日後に逮捕されました。 相手は知人です。私は全治10日の怪我でした。 先程、国選弁護人の方から連絡があり、 医療費と慰謝料で15万円(月5万円の3回払い)という提示をされました。 しか...

  • 傷害罪の示談交渉

    相手に突き倒され、腰に全治1週間 の怪我(診断書あり)をし、事件化 した所、相手の弁護士から示談交渉 したい旨通知あり。 慰謝料等どのくらいの金額が相当なのでしょうか? ネットでみると傷害罪の場合、怪我が軽症で30万くらいとあります。 実費は、治療費、診断書代5000円位です。 ただ1週間痛くて眠れない時が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。