傷害事件示談書の書き方

公開日: 相談日:2020年06月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相互傷害事件で、こちらだけ、治療費かかってる場合、どのように、示談かけばよいですか?

本件事件による、相殺として、●●円。

で、よいですか?

931592さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ①自分の被害に対する相手の賠償義務を明記(〇〇円の支払い義務があることを認める)
    ②①に基づいていつまでに、どのような方法で支払うのか明記
    ③相手も請求できる額があるなら、①と同じように明記
    ④相殺するならその旨明記、クロス払いなら②と同じようにこちらの支払時期、方法を明記

  • 相談者 931592さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。こちらは、治療費もらうのですが、あちらは、なしなんです。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    なら、相殺というのは変です。
    ①あちらの支払義務の確認
    ②あちらの支払時期、支払方法
    ③今後、この件について互いに何の請求もしない旨

    これが最低限必要ですね。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す