傷害を受けました。酒を飲んで話している途中から口論?

酒を飲んで話している途中から口論?になりコップグラスを顔面に投げつけられ額から口の中にかけて怪我をしました。(発生から1ヶ月して五ヶ所ほど傷のこりがあり1ヶ所は皮膚が浮いて完全に残る見込み1.5センチ)

多発性顔面切創、全治三週間とのことでした。
相手は水で頭を冷やして欲しくて故意にぶつけたものではないとのことですがこちらとしては故意にしか思えません。こちらからは手を出しておりません。

示談の方向で話をしていて金額提示の際 こちらは50万を提示 し、相手は弁護士に相談して20〜30万くらいで示談金50万はのめないとのことです。今後は刑事告訴(被害届出済)してからの罰金と調停でこちらへの慰謝料と前科一犯といった償いをしてもらう方向で話を進めるつもりです。
提示した50万は高いのでしょうか?

相手は罰金を払うくらいならその分をこちらに払いたいといっております。
この話の上で、罰金(傷害罪…50万以下の罰金)と調停で出る慰謝料と前科一犯を考えると50万くらいが妥当と思いましたがここで刑事告訴して調停した場合は相手は20〜30万程度の支払いで済むでしょうか?

誤字、脱字、乱文申し訳ありません。
どうか知恵をお貸しください。
2010年04月13日 20時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
50万円くらいはそんなに高くないと思います。
略式の罰金を考えると相手もそんなに強気に出るような状況ではない(から飲む)と思うのですが・・・

2010年04月13日 22時16分

弁護士B
ありがとう
まず、刑事事件となるかですが、相手に前科等があるかにもよりますが、酒を飲んで口論となった上での傷害ですので、起訴されて罰金となる可能性はあまり高くないでしょう。
相手もそのように考えている可能性が高いと思います。

次に、慰謝料についてですが、どの程度通院等をされましたでしょうか?
慰謝料は精神的な損害であり、相場というものは特にありませんし、妥当な金額というものはありませんが、一般的には交通事故の算定基準が参考にされます。
この場合、1ヶ月の通院であれば、28万円程度となります。
こちらからは手を出しておらず、また、傷が残るということですので、これにもう少し足した額くらいになるのではないでしょうか。
ただ、相手方にとって刑事事件リスクが回避でき、示談で済ませられるということを考えると、50万円請求しても良いかもしれません。

2010年04月13日 22時34分

相談者
弁護士Aさま
回答ありがとうございたす。
自分としてもその考えで50万くらいかと思いました。

相手は弁護士に相談してからの金額と思いますので20〜30万くらいなのかもしれません

2010年04月13日 23時45分

相談者
弁護士Bさま
回答ありがとうございます。

通院は5回くらいしかしておりません、医者からは病院に来なくても自分でも処置できるとのことでそれからは自分で処置をしてきました。

相手は50万は高いので民事でするなり調停にするなり罪は償うつもり(強気)とのことなのでやはり相手方の弁護士の言っている金額になるのかもしれません

相手は50万は吹っ掛けと判断していると思います。
一番酷い傷は段が出来ていて触るとボコッとなっていて見た目も嫌な傷になり少しでも多く払って償いしてもらいたい思いですが罰金が発生しないかもしれないのであれば20〜30万で示談をした方が一番いい決断になるのであればその話で進めるしかないのでしょうか?
あと一番酷い所を整形外科で治す場合相手に請求はできますか?

2010年04月14日 00時08分

弁護士B
ありがとう
前述のとおり、慰謝料には妥当な額というものはありませんので、どの程度で納得されるのか、本人次第ということになってしまいます。
アドバイスできることは、裁判をすれば一般的にこの程度の額が認容されるだろう、ということ程度です。
あとは、交渉次第でしょう。

治療費については、通常のものは全て認められますが、必要性・相当性がないものは、過剰診療として否定されることがあります。
そのため、傷跡がどの程度のものか、それを治療することに医学的必要性ないし合理性があるかを医師に確認してみてください。

2010年04月14日 13時55分

この投稿は、2010年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 暴行罪と傷害罪の違いと示談金について

    19歳の息子が喧嘩で相手に怪我を負わせてしまいました。相手は目の横と口の横を1㎝弱縫い顔には腫れとあざがあります。息子は脇腹の打撲で全治2週間との診断で湿布薬をだされただけで通院はしていません。ただ、時間がたつにつれて脇腹の痛みがひどくなると訴えています。相手は21歳の成人男性ですが、家族から告訴しないかわりに示談金...

  • 示談金30万 妥当ですか?

    酒の席で呑みだす前に相手を一方的に7、8発殴りました 相手は1ヶ月ほど仕事をやすんだらしいです 骨折はしてません 示談金30万を提示しようと思ってますが、妥当な金額でしょうか?

  • ひき逃げ

    この間、人身事故を起こしました。 今は、お互い同意の上で、話を進めてるですが、示談書の書き方や示談金の決め方が、今、曖昧なので困ってます。 100:0で、こっちが、悪のですが一回言うわれたのが、示談金100万て言うわれました。 一様、相手は、軽傷で、左手首を捻挫か打撲で、腫れてる状態です。 示談金と示談書の決め...

  • 器物損壊による示談金

    車に故意に傷をつけてしまい、相手から200万円くらいの示談金を提示されています。実際の修理代は20〜30万円くらいで後は慰謝料と調べる時に色々な人と相談したらしくその経費や食事代だそうです。そのような金額が認められるのでしょうか?

  • 示談金の相場

    はじめて。 今月の11日に、ひき逃げをしてしまいました。 直ぐに現場に戻りました。警察も来てその場で、げんばけんしょうもしました。今は、お互い同意の上で、示談中です。 ですが、今は、示談金の話でかみ合ってない状態です。 こっちが、100%悪いのは分かってるのですが、どうしたら、いいものかと[i:199] 最初は、こっちから...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。