公開日:

4年前の傷害事件、慰謝料請求したい

2020年04月05日
ベストアンサー
4年前の傷害事件で慰謝料請求をしたいです。

4年前に見ず知らずの人間にいきなり蹴られ救急車で運ばれました。

相手方は刑事訴訟され罰金刑でした。
その頃は知識がなく、刑事訴訟されたから慰謝料はもらえないのか…と思っていましたが通院費用などをもらう権利があると思い相手方に請求しようと考えました。

しかし、4年も経ってしまっていて請求ができるのでしょうか?

また、傷害事件が起きた場所は駅構内で事件以降電車に乗ると吐き気と頭痛が起きるようになった為仕事を辞めて自転車で通える距離の職場転職しました。このことについても慰謝料請求できるのでしょうか?
相談者(908675)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 4年も経ってしまっていて請求ができるのでしょうか?
・・・犯罪から4年たったかどうかではなく あなたが「加害者」および「損害」を知った時から 3年が経過しているかがポイントになります。
上記時点から3年が経過していれば 時効主張をされ そうなれば請求は認められないことになります。
>
> また、傷害事件が起きた場所は駅構内で事件以降電車に乗ると吐き気と頭痛が起きるようになった為仕事を辞めて自転車で通える距離の職場転職しました。このことについても慰謝料請求できるのでしょうか?
・・・慰謝料というのは 不法行為による精神的損害のことで ご質問の内容は転職による経済的損失ということですね。慰謝料だけでなく 不法行為によって被ったこのような経済的損失も 不法行為と因果関係があるといえれば 請求することが可能です。

2020年04月05日 16時41分

相談者(908675)
事件が起きたのは平成29年の6月で相手方の名前はその時に警察から伝えられましたがまだ大丈夫でしょうか?
また、慰謝料の相場はどのくらいになりますか?

2020年04月05日 17時51分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
事件が起きたのは平成29年の6月で相手方の名前はその時に警察から伝えられましたがまだ大丈夫でしょうか?
・・・そもそも事件から 3年が経過していませんので時効になっておらず請求可能です。

また、慰謝料の相場はどのくらいになりますか?
・・・それはけがの程度によります。
加えて 治療費や 不法行為と因果関係のある範囲の財産的損失も請求できます。

2020年04月05日 18時02分

相談者(908675)
すっかり4年程度経っていると思ってしまっていました!大変申し訳ございません。

怪我は全治2週間程度でした。

2020年04月05日 18時06分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 赤ちゃんを抱っこひもで(前抱っこ)して自転車に乗った場合について。違法?

    4か月になる赤ちゃんを、抱っこひもを使用し前抱っこで自転車に乗った場合についてお教えください。 - 生活の足として自転車がないと不便なので、赤ちゃんを抱っこひもで前に抱っこして運転しています。今日、その乗車の仕方だと道路交通法違反だと知りました。しかし、生活するのに不便になるのでこのまま自転車の利用を続けたいと...

  • レンタルした自転車の故障が原因で怪我をした場合、業務上過失傷害が成立しますか?

    自転車をレンタルされた自転車が、本来貸し出してはならない自転車であり、それが原因で、転倒事故を起こしました。左側ペダル不良の白い紙が貼ってあり、整備不良のまま貸出され、左側ペダルのネジが突然はずれ、ペダルが外れた為に、走行中でもあり、車道に前進打ち付けられ11か月の入院を余儀なくされました。当時の貸し出した人間に...

  • 犬をよけて自転車からこけてげがをさせてしまった

    散歩中リードをはなしてしまい、犬が道に飛び出し自転車がよけて転倒してけがを負わせてしまいました 動揺していてこちらの連絡先はつたえたのですが、相手の連絡先は聞いていませんでした 賠償責任があると思いますが、連絡が来るまでどのような対応をすればよろしいですか

  • 下記自転車事故にて、刑事の罰金として、普段どのぐらいでしょうか?

    自転車で、 信号は黄色になる時は停止線まで2メートルの状態で、 そのまま交差点に進入して、 遠方横断している歩行者(青信号、飛び出し)と衝突して、 軽傷(他覚所見なし、診断書の見込みは二週間だが、通院46日、実通院数5日)させたという事故です。 この場合、控訴されたら、私は、 信号無視(道路交通法によって、罰金は10万...

  • 自転車と歩行者の過失傷害について

    過失傷害について 自転車と歩行者の事故です。労災確定してるみたいな自転車と歩行者の事故です。 質問を致します 告訴はしましたが、不起訴ってあるのでしょうか? 労災を使うか、相手側に払わせるか? 両方は使えない事はわかります。 過失があったら私もお金を支払いますが、過失傷害で起訴して欲しいのですが可能でしょうか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。