公開日:

精神的な傷害罪、診断書あり、他者も証言してくれる場合

2020年04月03日
2階のアパートに住んでいます。

連日隣人に、異常なまでの嫌がらせを受けています。
1階の住人に対しても嫌がらせをしています。

隣人は生活保護を受けており
以下、ケースワーカーさんが仰っていた事です。

『隣人はも精神科に通っており
病院と私達(ケースワーカー)とで連携をとっています。

ただ、隣人の主治医は
隣人は精神病のふりをしていて、正常であると…

私達も隣人とやりとりをしていると
きちんと受け答えが出来ます。

ただ、自分の都合の悪い事になると
支離滅裂な事を言ってその場をしのごうとします。

隣人も
≪支離滅裂な事を言えば相手が諦める≫という事を認識していると思います。

隣人に関しては、○○(私の名前)さん
以外にも、警察からこれまで事例がない程
通報が来ているんです…

隣人は
やっていい事と
悪い事(警察に保護される事)の区別がついているから、警察も保護出来ない

主治医からも、悪意であるとされてる為
役所でも、警察でも、どうにも出来ないんです。』

との事でした…。

私は不眠症になり、鬱になり仕事を病めざる負えなくなりました。

どうしても許せないので
騒音の動画、『死ね』『二度と出てくるな』
『殺されてえのか』と言われた時の動画も
証拠として溜めてあります。

これらを持って、検察に訴えに行きます。

主治医は、隣人はよる嫌がらせで
健康に害を成しているという診断書を作成してくれました。

また、大家さん、管理会社、修理屋さんも
証言してくれるとの事です。

また、隣人は下の住人に対して水漏れの嫌がらせを行っています。

修理屋さんが
『これは故意で、バケツでピンポイントに水をかけている跡がある』との事でした。

そして、隣人はトイレを詰まらせたいのか
トイレットペーパーでなく
ティッシュペーパーを使用して下水道を詰まらせています。

大屋さんが幾度となく注意をしても止めません。

●立件される可能性はありますか?

こういう事は初めてて不安で書き込ませて
頂きました。

何卒、宜しくお願い申し上げます。
相談者(908212)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ●立件される可能性はありますか?

ご記載の事情だけだと傷害罪は難しいかもしれませんが、相手の具体的な発言によっては脅迫罪の可能性がないではありませんし、大家さんとの関係で器物損壊罪の可能性もあるかもしれませんので、可能性という意味ではあるのかもしれません。

2020年04月04日 04時07分

相談者(908212)
ご教示下さいましてありがとうございます。

部屋の中から、私に向かって
『死ね』『殺されてえのか』『二度と出てくるな』と突然言ってきます。

言葉の暴力と騒音で体調を崩してしまいました。
担当医が、隣人の精神的な攻撃により
健康を害している(病名有り)という診断書を作成してくださいました。


大家さんは一昨年に退去するようにと
ケースワーカーと管理会社の目の前で退去に同意した
サインを書かせたにもかかわらず、未だに出て行きません。

とにかく、隣人には処罰されて欲しいのです。

2020年04月04日 05時16分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 精神的攻撃による傷害罪を立件したく、診断書に書くべき内容についてご教示お願い します

    隣人からの騒音暴言で精神的ダメージを受け 体調を崩し仕事を辞めざる終えなくなりました。 隣人を傷害罪で処罰してほしく 医師に、診断書をお願いしました。 ★診断書に、隣人からの騒音や暴言によって精神病を患った因果関係のほか どういった事を書けば有利になるかご教示下さい。

  • 診断書 精神的傷害

    私は元彼女からの理不尽な嫌がらせを受けて、極度のウツ病と不眠症により精神科への入院を余儀なくされ、退院後も通院治療を受けています。この経緯の診断書はいただいております。そこで、警察に傷害罪の被害届の受理を度々、お願いしてきましたが、精神的傷害は立証が難しいの一言で受理をされません。診断書があるのに立証が難しいと...

  • これは傷害になるのでは?

    温泉旅館でマッサージをお願いしたところ、 施術中に肋骨あたりで嫌な音がしました。 その時は大したことはなかったのですが、 翌朝から痛みが出てきたので、旅館に昨日のことを伝え、 施術料は、病院に行くまで支払わないことにしました。 整形外科で検査した結果肋骨に小さなヒビが入っていたので、 マッサージの店に電話で、料...

  • 傷害罪の診断書

    傷害罪で告訴するとき、添付する診断書は、原本を出してくださいと警察に言われました。 傷害罪の告訴状には、病院の診断書は原本が必要なのでしょうか?

  • 精神的な傷害罪について

    友人へ貸したお金が返済されず、連絡先を変えられてメールを送っても無視され続け、身体に変調があり心療内科で鬱病、心因性メニエールと診断され、診断書ももらいました。 これで精神的な苦痛による傷害罪で告発できるでしょうか? アドバイス宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。