1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 傷害
  4. 自分は傷害事件の被害者で、相手の弁護士の態度が悪すぎて無視したい

公開日:

自分は傷害事件の被害者で、相手の弁護士の態度が悪すぎて無視したい

2020年03月12日
ベストアンサー
軽微な傷害罪の被害者です。男女のいざこざが発端でした。
現在相手が弁護士を雇って、弁護士の先生から連絡が来ている状態です。

傷害事件が起きる前のいざこざ(民事)の方では、本来は払う義務のない謝罪金を支払ってくれる意思があるみたいです。不法行為にあたるみたいですが、本来支払う義務がないというのは相手の弁護士に言われました。
本当かどうかも分からず、仮に支払う義務が本来ないのはわかっていても、自分が受けた苦痛に比べたらあまりにも少額でどうしても感情的になってしまいます。
そこで追い打ちをかけるかのように弁護士の態度が悪いです。

刑事の方は形式が別だから示談金は含まれていないと思いますが、今その謝罪金というのは何に対する謝罪金なのかをお聞きしている状況です。

また、民事の方に関して弁護士を入れたということはこちらに何かしらの請求・訴訟するつもりがあるのだと思い、前回面談の際に質問したのですが、訴えるつもりも何かを請求するつもりはない。少なくとも自分は聞いていませんと言われました。
今回再び聞いてみたところ、私の一存では回答できないので追って連絡すると言われました。
脅されているのか弱みを握られてるのかと思うと神経がすり減っていくような日々です。

せっかく普通に生活できるようになってきたのに、忘れた頃に弁護士から連絡が来ていろいろ思い出してしまって、もう疲れてしまいました。弁護士の態度もとても悪いのでスルーしたいです。

もしこの先、こちらが弁護士を雇わずに連絡をスルー、もしくは曖昧にしたとしたらこの先どういうことが考えられますか?
被害者がこのような形で示談に応じないとしたら刑は軽くなってしまうのですか?
相談者(901383)の相談

みんなの回答

藥師寺 正典
藥師寺 正典 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じますので回答申し上げます。

まず、ご相談者様は、傷害事件とその前のいざこざのいずれも被害者というお立場ということでよろしいでしょうか。
刑事事件については、示談が成立しなければ、特に被疑者側に有利に働くことなく刑事手続が進行することになります。示談が成立しないということは、被害感情が強いという現れと考えられますので、その経緯はあまり重視されません。ですので、このまま示談に応じないというご判断もあり得ると思われます。

また、民事事件については、ご相談者様が相手方に対して何らかの加害行為を行っていた場合は理屈の上では損害賠償請求を受ける可能性が残るものの、そのような事情はなく、また、ご相談者様から相手方に何か請求することもないということであれば、特に対応は必要ないと思われます。

2020年03月12日 15時43分

相談者(901383)
ご回答ありがとうございます。
その前のいざこざでも被害者です。
しかし、心当たりとしては名誉毀損が挙げられます。
彼の職場が病院なので、心配した友人が彼の務めている病院に電話して事情を説明した後、責任をもって診てほしいという旨の電話をしました。
その後、弁護士を雇ってきて、これ以上は私や友人の立場も悪くなるから電話はしない方が良いと言われ、そこからは一切電話はしておりません。

値上げ交渉もせず、大人しく謝罪金を受け取った方が良いのでしょうか。向こうが何をしたいのか分からないし、弁護士に聞いてもスルーされました。

2020年03月12日 15時58分

藥師寺 正典
藥師寺 正典 弁護士
ありがとう
相手が刑事責任を問われなくとも構わないということでしたら示談に応じても良いと思います。
値上げ交渉については、被害の程度や謝罪金額が分かりませんので、もし詳細なアドバイスが必要という事でしたら、個別に弁護士等にご相談されることをお勧めいたします。

2020年03月12日 16時26分

相談者(901383)
続けてご回答ありがとうございます。

この相談内容について面談可能と表示されているのですがお金はかかるのでしょうか。

2020年03月12日 16時51分

藥師寺 正典
藥師寺 正典 弁護士
ありがとう
基本的には有料で対応しています。
個別の問い合わせはメールフォームからお願いいたします。

2020年03月12日 17時00分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 軽微な傷害の起訴について。

    知人の顔を掴んだ際、歯茎から少し血が出た。 軽微な傷害とされる場合でも、 相手に全く許す気がなく示談金も高く成立されせれない場合。 ・不起訴や起訴猶予の可能性はないでしょうか?

  • 軽微な傷害事件程度では弁護士さんは引き受けてくれないのでしょうか?

    軽微な傷害事件を引き受けてくれる弁護士さんはいないのでしょうか? 軽微な事件とは言えお互いに被害届を出している以上ばあいによっては人生に関わる問題にもなりうるとおもっておりますが、何件も相談してはほとんど門前払い状態でほとほと困り果てております。また、こういった軽微の事件でも引き受けてくれる弁護士さんを探すコツ...

  • 男女関係あり傷害事件について

    先日、お付き合いしていた彼とケンカになり、顔面を殴られました。 以前からケンカのたびに暴力があり、今回は怖くて110番したので、傷害事件で被害届をだしました。 前歯が抜ける→全治4ヶ月 口内裂傷→一週間 顔面打撲→一週間 顎関節症→一週間 の診断で、相手はどれくらいの罰になりますか? また、慰謝料はどれくらい請求...

  • 軽微な障害被害の場合、警察は傷害事件として取り上げないことができるのか

    友人が会社から解雇通告を受けたとき社長ともめて手首を捻挫しました。 友人はケガさせられた、加害者を罰してほしいと所轄警察に訴え出ました。 警察官は包帯姿の友人、診断書を見て障害事件に相当するといいながらも同席した私と友人に和解で済ませてほしいといいました。 そこで友人は加害者に連絡しましたが連絡がつかず話し合い...

  • まさかのスルー?あえてのスルー?

    第二回目の準備書面のやり取りです。 大事な論点に触れないていないというのは、わざとスルーしたのか 機会を新たに反論するつもりなのでしょうか? 皆さんならどのように解釈しますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。