傷害による被害届は出せるでしょうか?

彼女からの暴力により傷害として被害届が受理されるのかどうか、お聞きしたく相談させていただきます。
一年間、交際をしていたのですが、当初から酒癖が悪く、酔っては暴れ、食器を割り、私自身にも今までたくさん暴力を振ってきました。
あまりにも酷いため、精神科の先生に相談をしたりもしました。
近所に彼女の親戚もいるため、その夫婦にも、相談していました。
そんな矢先の一昨日の夜中から、昨日の明け方の事です。
案の定また酷くなり、彼女の三人の子供達も怯えていた為、相談していた親戚を呼びました。
私が相談していた内容を親戚に見られた事で、それに逆上、開き直りしたのか暴れて窓ガラスは割れ、食器や物をを私の頭に投げて当てたり、殴る蹴る、骨折等の大きな怪我は、親戚が彼女を羽交い締めのようにして止めたりしてくれたので、大丈夫でしたが、親戚を振り払い殴ってきたり気がつけば傷だらけになりました。
その後、彼女の母親も来て、この一年間の事を全て話しました。
彼女の度重なる異常行動等に怒ってはくれましたが、本人は全く反省の態度、謝罪はなく殺してやるなど暴言を吐き、また私に殴りかかろうとしてきました。

一日たった今は精神的にも彼女に似た人を夜に見たりすると、殺されそうな恐怖感が甦り、今だに怖いです。彼女の親戚は一部始終見ていて、私は一切手を挙げていません。
私の親も以前からいつか、彼女に殺されるんじゃないかと、ずっと心配しています。
もちろん、別れを決めましたが謝罪一つ無い彼女に憤りを感じ、被害届が出せるものなら出したいと考えています。
どうか、アドバイスをお願いします。
2010年04月08日 06時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
正直難しいという印象です。

なぜかというと、具体的な年月日とそのとき受けた暴行・それによって生じた傷害を特定できなければ刑事事件として立件するのが不可能だからです。

それだけ継続的に問題があったのであれば、もっと前から警察や弁護士に相談するなどして指導を仰いでおくべきでした。

ついに我慢ができなくなったというのはわかりますが、なかなか難しいと思われます。

2010年04月08日 08時17分

相談者
ありがとうございます。
では一昨日受けた傷がいつのかを立証できれば大丈夫でしょうか?

2010年04月08日 08時20分

この投稿は、2010年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 彼の浮気相手に言われた事について

    私には付き合って2年の彼氏がいます。 何度も浮気を繰り返され、私は鬱病、パニック障害、摂食障害の為昨年から仕事が出来ない状態で、今は貯金を崩しながらの生活をしています。 家はアパートで、彼とは半同棲の状態ですが生活費は私が出しています。外食の時は彼が出してくれますが他は全て私が負担してます。 先週、彼の浮気...

  • お互いに届を出そうとしている事

    それなのに、クビになったのはお前のせいだ!と彼以外からも罵られ、彼がそこまでするならと、刑事課に傷害届の相談もしましたが、やはり5月の事で時間が経っている事、私が警告を受けた事を知り、更に扱いが変わりました 私は私でムチウチの診断も出ていて、すぐに傷害届を出せなかった理由も交番に相談に行ったり、相談課に相談したり...

  • 傷害罪として

    今日畑仕事をしている時、稲刈りなんですが、暑いし太っているせぃで、兄は座ったままほとんど何もしてくれませんでした。台風のせぃで稲が倒れており手で刈っていくしか手段はなく、みんな必死でやっている中、兄がそんな状態なので、休憩ばっかりせんと手伝ってと言いました。すると兄はうるさいわ、黙っとれ!と言いかえされたので、...

  • 夫婦喧嘩で怪我させた

    日頃から、よく夫婦喧嘩をします。時々、二人共、手を出す事もありましたが、お互い軽い打撲ぐらいで済んでいました。が、相手に何針かの怪我をさせてしまいました。相手の方が自分より体も大きいので、とても嫌な事を言われて、もう言われたくない、もう本当に怒っている、かなり逆上していて、相手がこちらに向かって来そうだったので...

  • 妻の事が大好きです。これって犯罪になるのでしょうか?

    妻の事が大好きで、常に一緒に居たいし、くっついてベタベタしたいのですが、妻は凄く嫌がり直ぐに逃げてしまいます。それに、少しでも触れると嫌な顔をしたりします。でも、私は凄く妻の事が大好きなのです。で、少しでも妻に触れる時が欲しいと思って、妻が寝ている時に触ったりしてしまいます。これって犯罪になるのでしょうか?ちな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。