3年前の傷害事件についての民事の訴状が届きました。

東京裁判所から民事の訴状が送られてきました。
ご相談に乗って頂けると嬉しいです。

3年前、当時勤めていた会社の上司から因縁をつけられて
私に怪我をさせられたと傷害事件で警察に届け出を出されました。
逆に私が傷をつけられたにもかかわらずです。
結果、警察から取り調べを受けましたが一度調書をとったあとサインをせずに返されてその後警察からも上司からも音沙汰がありませんでした。

にもかかわらず、最近になり東京裁判所から訴状が届きました。
以下、ご質問です。よければ教えて頂けると嬉しいです。

▪️答弁書は自身のみで書いて問題ないでしょうか。弁護士の方などからの助けが必要な場合、費用はどの程度かかりますでしょうか。

▪️答弁書を書く際に気をつけた方が良いことはどのようなことがありますでしょうか。

▪️出廷について弁護士の方に代理を依頼する場合、費用はどれくらいかかりますか。

▪️自身が出廷しない場合のデメリットはありますか。

▪️出廷の費用は原告側に払わせることはできますか。

▪️相手の主張は事実とかけ離れており警察も動かなくなったと思われます。相手の証拠としては従業員の嘘の陳述。このような場合でも負けることはあり得ますでしょうか。

いくつも質問した申し訳ありません。
ご回答良ければお願い致します。

2019年11月26日 22時44分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
▪️答弁書は自身のみで書いて問題ないでしょうか。弁護士の方などからの助けが必要な場合、費用はどの程度かかりますでしょうか。

これは訴状を見ないとわかりません。

▪️答弁書を書く際に気をつけた方が良いことはどのようなことがありますでしょうか。

不確かな事実は書かないこと、細かく認否をすることです。また、事件のあった警察署に問い合わせて、担当の検察庁を聞いて、「不起訴処分理由告知書」をもらいましょう。これで「嫌疑不十分」となっているとあなたの言い分を裏付ける証拠になります。

▪️出廷について弁護士の方に代理を依頼する場合、費用はどれくらいかかりますか。

これも訴状を見ないとわかりません。

▪️自身が出廷しない場合のデメリットはありますか。

簡易裁判所でなく、地方裁判所であれば最初の期日以外は出頭が必要です。地方裁判所では書面のみの反論は認められていませんので、反論できずに敗訴する可能性があります。

▪️出廷の費用は原告側に払わせることはできますか。

訴訟費用として、あなたの勝訴判決が確定すればいくらか払わせることは不可能ではないです。しかし、大きな額ではないです。具体的な額は弁護士の面談相談で聞いてみてください。

▪️相手の主張は事実とかけ離れており警察も動かなくなったと思われます。相手の証拠としては従業員の嘘の陳述。このような場合でも負けることはあり得ますでしょうか。

当然あり得ます。少なくとも、その上司と従業員の陳述という証拠があるわけです。

2019年11月26日 23時21分

相談者
夜分に回答ありがとうございます。

ご回答頂いた内容について質問させてくださいませ。
よろしければご回答頂けると幸いです。

▪️「不起訴処分理由告知書」は調書にサインもしていない
段階でも発行される物なのでしょうか。
また、そこには具体的にどういった内容の記載がございますでしょうか。

▪️不起訴になった理由などこちらに有利に働く
 証拠がある可能性はございますでしょうか。

▪️警察署には、○年○月○日のどこどこで起きた
傷害事件についてと問い合わせればわかりますでしょうか。

度々質問となり申し訳ありません。
よろしくお願いします。


3年前に自身で記載した事件当日などの様子を記載した書面が見つかりました。まずはこれを足掛かりに答弁書の叩き台を作ってみます。


2019年11月27日 00時17分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
不起訴であれば発行してもらえます。
簡潔に「嫌疑不十分」とか書かれているだけです。
証拠は基本的に開示してもらえませんが、これは検察庁に聞いてみてください。

事件の特定については、警察署に実際に聞いてみてもらうしかないです。
弁護士が不起訴処分理由告知書を取り付けるのは、だいたい依頼された事件で既に特定できているので、警察の取り扱いはわかりません。

2019年11月27日 00時41分

相談者
おはようございます。
ありがとうございます。

不起訴になった場合とのことですが、
3年前の事件で2年半も警察側から音沙汰がありません。
個別の事象は分からないとは思いますが
一般的な話としてこの場合、連絡したら捜査再開ということもありますでしょうか。

度々質問恐縮です。
よろしければお願い致します。

2019年11月27日 06時54分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
普通はないと思います。

2019年11月27日 08時59分

相談者
ありがとうございます。
むしろ、こちら側から訴えたいとも考えてます。
傷害事件の時効は3年とのことなので時効まで僅か2週間程度で時間的に厳しそうですが。
こちらは打撲、あちらは患部が動かなくなったとの主張と。訴状も嘘ばかりなので負ける気はしませんが、
メリットは少なそうで。いろいろ検討してみます。
重ねてありがとうございます。

2019年11月27日 13時49分

この投稿は、2019年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • DVまたは傷害にかかわる家出

    かみさんのヒステリー酷く、殴られアザヤ出血したものかみさんがナイフでびりびりに引き裂いた子供のテコンドーのユニフォームなどの写真があります。日にちや説明文を入れたデータはかみさんにすてられ一部の写真だけが残っています。このような証拠だけで傷害で訴えて立証できますか。子供に暴力が飛び火する前にどうにかしたいと思い...

  • 傷害の被害届け出について

    被害届け出を出して相手からは謝罪にきてもらいましたが直接会ってなく治療費は振り込みしてもらいお見舞いの品物も何度も返してます 被害届け出を取り下げなかったら相手はどうなりますか?

  • 傷害で被害届け出されました。

    僕は彼女に3、4回か手をあげてしまいました。 その理由は僕は実家暮らし彼女はアパート暮らしなんですけど。 毎日3年近く僕の実家にきてます、僕はプライベートの時間がなくストレスもたまって、家には週3ぐらいで来て欲しいと言っても聞いてもくれません。 その反動でいけない事ですけど手を出してしまいました。 でも、彼女が殴ら...

  • 傷害事件。訴状や告訴状受理してくれるでしょうか?

    3ヶ月前、職場で傷害事件に合った被害届です。 首を締められ、傷を負い、更にはptsdとなりました。今も尚苦しめられています。 事件後すぐに急性ストレス障害となり、警察や裁判所などには書類は出しておりません。 目撃者も居らず、どうすればいいか悩まされてます。 証拠となるのは患部の写真と、相手の自白した電話録音、診...

  • 傷害事件の民事で訴訟されました。相手には弁護士いますが、こちらはつけないつもりですが大丈夫でしょうか

    2年半ほど前に、傷害事件をおこし、相手に1週間ほど入院させる怪我を負わせてしまいました。その時私は、未成年でしたので、保護観察処分になりました。その時相手に、親と謝罪にいこうとしたのですが、拒否されました。そして今になって相手から民事で訴えられ、慰謝料請求されました。 そこで先生方に質問がございます。 1.相手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。