傷害事件での示談について

傷害事件での加害者として先週警察署で取り調べを受け、弁護士さんが、警察から被害者の連絡先を聞いて電話してるのですが、被害者が5日経っても電話に出てもらえず何の応答も無いのですが、こういうケースでは、被害者は示談に応じる気が無いと解釈した方が良いのですか?

ただ、被害者が示談に応じる気が無いのであれば、警察からの問い合わせの段階で、こちらの弁護士に自身の連絡先を教えるのも不可解でして、何か意図があるということは、ありえますか?
何が何だか、よく分からなくて、どなたかご回答お願いします。

相手が電話に出ない場合、他に取れる方法は、ありますか?

それと、相手が電話に出ない場合は、弁護士さんといえとも、直接会う方法は無いのですか?
2019年11月12日 10時30分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察は、被害者の承諾をとった上で電話番号を教えているはずです。
そして警察は被害者に「弁護士さんから電話がいきます。」とも伝えているはずです。

確かに5日も出ない、折り返しもないというのは遅いですね。
気が変わってしまったか、忙しいかなどでしょう。

手紙を送るという方法もあり得ますが、住所を知る必要があります。

示談は相手と合意する行為ですから、相手が電話に出ないなど反応がない場合にはどうしようもありません。

2019年11月12日 10時42分

若井 亮
若井 亮 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
初めまして。
ご相談内容を拝見しました。

連絡が取れないということはない訳ではありません。
弁護人がどのような連絡をしているのか分かりませんが、携帯電話であればショートメールで連絡する、再度警察から示談のために連絡している旨、被害者の方に連絡してもらうなどの方法があるかと思います。

このタイミングで示談をする気がないとは断定できないでしょう。
ご指摘のとおり、示談の意向が全く無ければ、自身の連絡先を教えることはしないでしょうから。
特別な意図はないかと思います。

電話以外の方法を利用しても全く連絡が取れないとなると、直接会っての示談交渉はやはり難しいかと思います。

2019年11月12日 10時45分

相談者
示談が成立しない場合、罰金刑に処せられる可能性が高いと弁護士さんに言われたのですが、既に弁護士費用70万円をお支払いしており、罰金30万円以上、その上、民事訴訟を起こされて50万円くらい請求される可能性もあるということですか?

2019年11月12日 10時48分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
可能性があります。
そうなるとツラいところです。1週間くらいは待っても良いと思いますが、それでも何もなければ、弁護士の携帯電話からショートメールで連絡をとってもらうといいでしょう。

2019年11月12日 21時30分

この投稿は、2019年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件の加害者が示談に応じない場合

    傷害事件の被害者です。 加害者が示談に応じず、刑が確定した場合に自分が加害者の勤め先に報告する事は違法となるのですか?また、名誉毀損となるのでしょうか? 刑が確定、不起訴処分となった場合でも慰謝料の算定に変わりはないのでしょうか? また、請求はできるのでしょうか?

  • 傷害事件の示談で加害者の連絡先を被害者へ伝えてもらうよう検察官へ依頼するケースはよくあることですか?

    傷害事件を起こし、警察での取調べを終え、現在は検察からの呼び出しを待っております。 弁護士を介さず、個人で被害者へ示談の申し入れを予定しており、被害者へ取り次いでいただくよう検察官へ依頼するつもりです。ただ、個人による示談申し入れは、被害者が連絡先を教える事を嫌がるケースが多いという話も聞きます。 そこで質...

  • 傷害事件の示談に応じるか悩んでいます

    先週末、傷害事件の被害にあいました。 既に加害者は逮捕・送致されており、来週、加害者の弁護士より示談について、初めて話があります。 加害者はややストーカー気質なところがあり、また死に対する恐怖がない等と言った発言がある等何をするか分からず、仮に示談書において接触禁止事項を設けた場合でも守られるか不安があります...

  • 傷害事件(被害者)の示談について

    初めまして。 早速ですがご相談お願いいたします。 平成29年の12月 主人が、傷害事件の被害に遭いました。 被害届をだしていましたが、相手はすぐに特定できたもののずっと否認をしていたようです。 先月の終わり位に警察からの電話で相手が謝罪と示談を求めたとの連絡がありました。 警察に治療した病院の領収書と仕事...

  • 傷害事件の加害者 示談拒否

    傷害事件をおこしてしまいました。自分は加害者です。元交際相手にビンタ1発の顔面打撲、右腕を強く掴み、思い切り引っ張ってしまったので右腕打撲全治5日間の怪我をさせてしまいました。ただ、顔を殴った時に手が目に当たってしまい、視力が少し下がってしまったとのことで、全治一ヶ月の診断書と被害届を出されました。自分に前歴や...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。