1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 傷害
  4. 傷害事件です。こんな事があるのでしょうか?

公開日:

傷害事件です。こんな事があるのでしょうか?

2011年10月23日
今年7月26日交際中の男性に夜中に自宅に入られ暴力を受け怪我をしました。眼窩底骨折、右頬骨骨折、右上顎骨折をし緊急手術をし全治一年の診断をうけました。(右顔面に痺れと麻痺は残りますと言われました。)相手は泥酔して車で来て殴られたあと警察に電話したら逃げて翌日出頭しました。2週間の入院と現在は週一回通院しています。治療費や交通費、慰謝料、休業保障(私は現在勤めています)はだいたいどれくらい支払いしてもらえますか?
それと診断書を出す前に調書をとられましたが、調書を取った後診断書を出したら「怪我が思ったよりひどいので調書を取り直します」と言ったっきりまだ警察は書類の処理をしてくれていなくて検察庁にまわっていません。こんな事があるのでしょうか?
加害者は公務員で役場職員で初犯です。(暴力は昨年からありましたが今回初めて警察を呼びました)どれくらいの処罰になりますか?ちなみに職場では懲戒処分一ヶ月程度でした。(公務員は甘いですね)
職場の上司を通じ本人とは話したくないので弁護士をたててほしいと言いました。先月弁護士から連絡がありましたが、私は彼の弁護人ではなく代理人ですのでと言われましたがどうちがうのかもわからず…
とにかく彼のした行為を厳重に処罰してほしいのと怪我に見合った慰謝料はいただきたいと思っています。
たくさん質問しましたがよろしくお願いします。
相談者(86269)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
治療費は入院費を含めて全額、治療に必要とされるギブス、杖、車いす借料なども請求できます。入院期間中の入院雑費(日額1500円)、通院交通費、有給取得分も含む休業損害、入通院期間に対応する慰謝料(交通事故の場合に準じます)、後遺障害が残ればその慰謝料、将来の逸失利益などが請求対象です。症状が固定した後、弁護士に相談して計算してもらってください。警察の調書の取り直しはありますし、放置されているわけではなく、あなたのような重症であればきちんと対応してくれるでしょう。警察には定期的に状況を確認してみてください。処罰は被害が甚大ですから罰金では終わらないでしょう。公判請求されると思いますが、相手の反省度合い、示談の状況、社会的制裁の有無などによって執行猶予がつく可能性はあります。弁護人は刑事事件の被疑者ないし被告人の弁護をする弁護士、代理人は民事の損害賠償請求等に関する委任事務をする弁護士です。

2011年10月23日 20時55分

相談者(86269)
投稿してすぐにお返事ありがとうございます。事件以来怪我も痛みもひどく加害者は職場復帰して平然と生活していて警察に捕まる様子もなくこれからの事を考えると不安だらけでした。本当にありがとうございました。頑張って治療していこうと思います。

2011年10月23日 21時10分

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 交際中の男性に…。こんな事があるのでしょうか?

    今年7月26日交際中の男性に夜中に自宅に入られ暴力を受け怪我をしました。右眼窩底骨折、右頬骨折右上あご骨折をし緊急手術をしました(右顔面にマヒと痺れはのこるそうです)相手は泥酔し車で乗りつけ殴られた後警察に電話をしたら逃げられ翌日出頭しました。二週間の入院と現在州に一回通院しています。治療費や交通費、休業保障(現在勤...

  • 傷害事件、示談、診断書のことでしつもんです。

    先日接客中に全く面識のないお客に理不尽な因縁をつけられ一方的に暴行(目の前で怒鳴られ、胸倉をつかまれ壁にぶつけ押し付け、足や下腹部あたりへの蹴り)をうけました。 被害届を出し12月14日に逮捕されたと連絡がありました。被疑者は精神障害者とのことでした。 今現在自分は病院に通っているのですが診断書が3枚あります。簡単に...

  • もらい事故で

    診断書を警察署に提出しないと治療費はもらえませんか? 私と主人の診断書は提出してありますが一緒にのってた7ヶ月の子供が何回か吐いたり腕を変なほうに曲げたりしていつもと様子がおかしかったので病院につれていきたいと保険会社に言ったら 診断書がでてないですよね?なので事故とは関係ありません みたいな感じでいわれました。 ...

  • 被害者が人身事故の届出をしたのに警察があとから勝手に物件事故に変更して良いのでしょうか

    2点、質問させていただきたく思います。 3週間ほど前に追突事故を起こされてしまい、現在通院中です。 当初は物損事故扱いでしたが、事故当日から痛みがあり整形外科を受診したところ、事故による怪我(頸椎捻挫と腰椎捻挫)と診断されました。 後日警察に行って診断書を提出し、人身事故扱いでお願いしました。 その後警察...

  • 傷害。警察の捜査について。

    今年の3月1日に性行為中に怪我を負い、 入院、手術をし、全治2ヶ月と診断されました。 日にちが経ってしまいましたが 8月1日に診断書と傷害の被害届を出しました。 その時に「時間かかるよ。 病院で話聞いて… それと、怪我で、どれだけ体調悪かったかを間近で見てた妹さんに 来週、電話して様子聞くね」と言われ 妹にも伝...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。