喧嘩 傷害 被害届を出されそうです。

傷害で被害届を出されそうです。

2週間前に私の女友達と彼と彼の友達と
4人で飲み会をしていた時の話です。
その際、彼が女友達にちょっかいを出し始め
彼と喧嘩になりました。

その場が楽しくないと思い帰ろうとした所
女友達が手首を掴み帰るのを止めてきて
口論になり、バックを引っ張られた時
先に手を出してしまいました。
その後殴り合いの喧嘩になり
彼と彼の友達は止めに入ったのですが
私が顔面にパンチをくらい
今度は彼と女友達が喧嘩になり、、、
その日は何とか喧嘩は収まったのですが
次の日女友達が被害届を出したいと
警察に申し出ています。

一度電話で事情を聞かれ
来週警察に事情聴取に行きます。
まだ相手の被害届は受理されていませんが
一方的に殴られたと話ているみたいです。
私、彼、女友達は結構飲んでましたが
お互い手を出したのは間違いありません。
お店の方と彼の友達からも話を聞きました。

もし相手側が被害届を出すのであれば
私も被害届を出そうと思っています。
怪我も酷かったので、写真、診断は
貰っています。

出来れば示談に持って行きたいのですが
無理そうです。
この場合はどのようになりますか?
お互い加害者となるのでしょうか?

相談者(826699)からの相談
2019年07月23日 16時56分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
それぞれの被害者意識,けがを含む被害の程度,目撃証言等によって,
①いずれも被害届を出し刑事事件として双方とも傷害罪で処分を受けたケース
②いずれも被害届を出そうとしたものの,警察等によって再考を促され,弁護士が介入するなどして,一方あるいは双方が賠償を行うことで民事事件として解決を図れたケース
 両方存在します。
 示談意向が一方当事者に全くないのであれば,双方が加害者として傷害罪で処分を受けるパターンになる可能性が高いでしょう。

2019年07月24日 18時11分

この投稿は、2019年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

この相談に近い法律相談

  • 傷害被害。顔面を蹴られました

    数日前早朝に繁華街で飲食後、知人女性と遭遇し会話していたら知人の連れの男性に突然背後から殴られ倒れた時に頭を打ち失神してしまいました。 気を失った後も顔面を何度も蹴られ、そのまま救急搬送されました。 結果CT、レントゲンには特に問題ありませんでしたが、唇は3針ほど縫いました。 相手はその場で警察に連れていかれ...

  • 傷害で被害届が出されました

    今年1月に知人と会った時に僕から頭突きを1発打たれたということで知人から被害届を出されています。 金銭的な事で話さなくていけなかったので会った事は事実だけど被害届に関しては、僕には全く身に覚えのない事ですが、ただいま不拘束での調べを受けています。 僕には家族がいて養っていかなくてはなりません。 なので、度々仕事...

  • 傷害で被害届を出されました。

    今年の初めに、知人から[i:75]があり金の事で知人と会うことになりました。 金の話とは、この知人が以前僕にプレゼントをしてくれた代金を支払ってくれという話です。 この時相手は酒に酔っていたと思うのですが、相手が言う金額がアバウトなのと(2、3万)、自分から僕にしてくれた事を今更自分勝手に支払ってくれという意味不明な意...

  • 傷害(喧嘩による)による慰謝料の相場について。

    先日、同僚と喧嘩(一方的に手を出したのは私です。)しました。顔を1回殴り、指を捻挫(内出血ありの全治二週間)の怪我を負わせてしまいました。2度の病院通いですが休職はしておりません。いづれの治療費、交通費は支払いました。警察に逮捕はされておりません。民事訴訟すると言っていましたが、とりやめ、許して頂ける事になりま...

  • 喧嘩をして傷害罪。この場合互いに加害者、被害者になるのですか?

    お互いお酒を飲んでいました。 そこで相手と口論から喧嘩になり相手に殴られました。 こちらは一切、手を出していないのですが相手はこちらから手を出したと警察に言って軽い怪我もしています。 こちらは、相手に殴られた時に身を守るために振り払ったりしたかもしれないのですが身を守ることに必死だったので詳しくはわかりません。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。