傷害で起訴されました。 ほぼ有罪が確定する所を弁護士にお願いしてひっくり返せますか?

公開日: 相談日:2019年07月12日
  • 2弁護士
  • 2回答

昨年の3月頃、彼が傷害で被害届を出され、警察・検察の取り調べを受けました。
先日、やっと検察から呼び出しがあり出頭すると起訴になる旨を説明されました。
傷害の事実は無かったのですが、相手のA(女性)には証人が2人居ます。
証人B(女性)と、証人C(男性)はAから3万円払うので傷害として証言して欲しいとお願いされて、受け取ったかどうか定かではないですが、こちらに不利な証言をしました。
彼はD(女性)からこの話を聞いていたそうです。
もう一人E(女性)もDから、金額は聞いてないそうですが、お金で証言を頼まれた旨を聞かされてたそうです。
検察も傷害の検証を全くしておらず(検察官がはっきり答えたそうです)、こちらが暴力を振るった事の証明は出来てないのに、証言とAが提出した痣の写真と、病院の診断書でこちらが悪いと判断し、起訴するそうです。
ちなみに、現場とされる場所には、提出してある写真の痣ができる場所はないそうです。

証拠はありませんが、上記のお金で証言した旨を検察官にきちんとお話した方が良いでしょうか?
話したと仮定して、DとEも事情を聴かれることになるのでしょうか?

822376さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    証拠はありませんが、上記のお金で証言した旨を検察官にきちんとお話した方が良いでしょうか? ・・・当然話すべきです。
    話したと仮定して、DとEも事情を聴かれることになるのでしょうか?・・・そうなるでしょう。

  • タッチして回答を見る

    > 証拠はありませんが、上記のお金で証言した旨を検察官にきちんとお話した方が良いでしょうか?

    検察官が信用するかどうかについてははっきり申し上げることができませんが,できれば起訴手続きがなされる前にお話しになった方が望ましいと思います。

    > 話したと仮定して、DとEも事情を聴かれることになるのでしょうか?

    お金で証言したという話に多少なりとも信憑性があると判断したなら,検察官はDさんとEさんに対して事情聴取することになると思います。

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました