傷害事件の被害者としての対応を教えて下さい。

先日、傷害事件の被害者になってしまいました。
今後、弁護士さんに相談した方がよい事案なのか?
ということと
これからどうしたらよいのか?
それが分かりません。

具体的には、胸ぐらを激しく捕まれ、揺さぶられ
首がとても痛い状況です。
警察には被害届をだしました。

明日、医者に行って診療していただくのですが

お恥ずかしい話し、首の精密検査等の10割負担をすぐに出せるだけのお金がありません。

しかし、首が回らず、動かすと激痛がするのと
吐き気や耳鳴りがするので

医者には行きたいのです。

どうしたら良いでしょうか?

警察では暴行事件か傷害事件かお医者さんの診断結果によって決まるそうです。

その同僚は、あまり収入のいい方ではありません。

彼が賠償してくれなければ
治療費の10割負担で
生活がかなり厳しい

いえ、生活出来なくなります。

皆様のお知恵を貸して頂けないでしょうか?
2019年06月26日 00時07分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 今後、弁護士さんに相談した方がよい事案なのか?
> これからどうしたらよいのか?


損害賠償請求ということであれば、相談者でどうしてよいかわからなければ、弁護士に入ってもらったほうがよい場合もあると思います。
ただ、刑事事件になるようであれば、相手(被疑者)が示談を求めてくる場合もあるかもしれませんので、しばらく様子をみるということも考えられるかもしれません。


2019年06月26日 04時03分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 具体的には、胸ぐらを激しく捕まれ、揺さぶられ
> 首がとても痛い状況です。
> 警察には被害届をだしました。
→基本的には、お怪我をされていると思いますので、傷害罪にあたる可能性があります。

> 明日、医者に行って診療していただくのですが
> お恥ずかしい話し、首の精密検査等の10割負担をすぐに出せるだけのお金がありません。
→市区町村の窓口で相談して、健康保険を利用することもご検討ください。傷害罪での処罰を希望している場合には、お早めに診察してもらったほうがよいとは思いますね。

> 彼が賠償してくれなければ
> 治療費の10割負担で
> 生活がかなり厳しい
→まずは治療費について健康保険の利用を検討すること、今後の方針については、一度弁護士に面談相談をされてみることが考えられると思います。実際に刑事事件になれば、相手方から示談を求めてくることも考えられるように思いますね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年06月26日 06時06分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
補足します。
「法務省 被害者」で検索して頂ければ、被害者としてできることがなどが掲載されておりますので、こちらも参考にしてみてください。

2019年06月26日 06時12分

この投稿は、2019年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 胸倉を掴み 傷害

    先日、スポーツ仲間の19歳を相手に胸倉を掴み壁に突き飛ばし後頭部にたんこぶ程度の怪我をさせてしまいました。次の日には病院で診断書を取ってそのまま警察に被害届を出されてしまいました。 今、示談の話をしていますが、一度目の交渉では5万+かかった治療費、二度目は10万の請求、3度目には20万の請求になっています。 電話を...

  • 胸ぐらを掴んでしまい、このままだと傷害で訴えられてしまいます。

    昨日タクシーにて運転手と揉め警察沙汰になりました。 私が酔っ払っており、警察の前で胸ぐらを掴んでしまいましたが、その場は酔っ払いの揉め事で終わりました。 本日になり、先方から連絡がきて持病の腰痛が胸ぐらをつかまれた事が原因で痛みだしたから、2.3日様子みて治らなければ傷害罪で被害届けを出そうと思ってるとの事を言わ...

  • 激しい耳鳴り。診断書があれば傷害罪で訴えることはできますか?

    隣の部屋から盗聴の為コンクリートマイクが付けられています。マイクの音量が上がり激しい耳鳴りがしています。診断書があれば傷害罪で訴えることはできますか?

  • 胸ぐらを掴まれ突き飛ばす

    この前傷害事件の被害に遭いました。些細な事から口論になり、相手に胸ぐらを掴まれ突き飛ばされました。その時に踏ん張った拍子に右足首を捻ってしまい、病院に行き3週間加担の診断、相手はやられてすぐに刑事を呼びました。 被害届も提出しています。通院回数3回治療費55000円でした。この場合、相手に慰謝料としてはいくら位が妥...

  • 店長に恫喝され、胸ぐらを掴み上げられました。

    少し長くなります。 私はとあるグループの居酒屋で約5年間アルバイトをしています。 それなりに大きなグループで時期によると平日休日問わず忙しい店舗でした。 一週間ほど前、休日というのもあってか、あまりの忙しさに手が回らず時間制のコースの席を時間通りに終わらせられない所がありました。 その遅れを取り戻そうと、下...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。