当時お付き合いしていた男性に首を絞められました。

公開日: 相談日:2019年06月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

2週間ほど前に、お付き合いをしてました男性に二度「殺したい」と言いながら首を絞められました。ビンタもされました。こちらは手は出しておりません。
喧嘩の流れからですが、当時妊娠もしていたにも関わらず両手で首を絞められ、1度目は首に爪が刺さった傷ができました。こちらの写真は証拠として残っておりますし、実際に見ていた方がいるので証言も取れると思います。
反省するとの事でしたので、警察にも相談せず自己解決しようと思いましたが、謝罪も誠意もなくどうしたら良いのかわからなくなりましたのでご相談させていただきます。

また、妊娠発覚時より中絶することを望まれ、一度結婚して産もうと言う話にはなりましたが、結果として中絶に同意するしかない状況になりましたので同意しました。妊娠発覚以前から相手から浮気を公認するよう要求され、産むためならと公認しましたがやっぱり堕ろせと言われました。こちらに関してはなにか手を打つ方法ございますでしょうか?
説明が上手くできず申し訳ございません。
なんとか自分で解決しようとしましたが、限界ですのでご相談させていただきます。


1.罪として扱っていただくことは可能なのでしょうか?
2.日にちが経ってしまってるのは関係ありますでしょうか?
3.できるとなればどのようにしたらいいのでしょうか?

815350さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 815350さん

    タッチして回答を見る

    素早い回答ありがとうございます。
    警察に行く際、証拠は写真のみでも大丈夫なのでしょうか?

  • 相談者 815350さん

    タッチして回答を見る

    この相手が同じ職場でして、警察に相談したところ接近禁止令は出せるとのことでしたので出そうと思うのですが、退社してもらうことはできないのでしょうか?
    同じ会社だったら会ってもしょうがないという扱いになるのでしょうか?

  • 相談者 815350さん

    タッチして回答を見る

    相手が同じ職場なのですが、警察より接近禁止令はだせるとのことでした。ただ、それで会社がどう処遇するかは会社次第なのでしょうか?
    同じ会社だから会ってもしょうがないという扱いになるのでしょうか?

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す