公開日:

傷害罪

2011年09月29日
故意では無いんですけど 足をおもいっきり踏まれ 骨折はなかったのですが いまだに痛みで歩行困難 です。一時間ぐらい歩くと内出血が出来ます。 現在整形外科で治療中ですが塗り薬だけで済ませてますが先生いわくワーファリンと言う薬を飲んでいる為出血するのでしょうとの事でした。 加害者は初めは謝りましたが今は迷惑メールか着信拒否にしています。 心臓手術と重なって入院しましたがお見舞いも来ませんでした。 副作用の強い薬を飲んでいる為後遺症が心配です また加害者があまりに無責任なので警察に傷害届を提出しようかと考えています。後遺症の示談書は書いてくれと言いましたが示談金は請求していません、請求した方がよろしいのでしょうか?
相談者(81489)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手から金額の提示があれば別ですが,
相手から提示がなければこちらから請求しない限り賠償の話は進みません。
治療がひと段落しても相手から提示がなければこちらから請求したほうがよいかもしれません。

2011年09月29日 13時35分

相談者(81489)
どうもありがとう御座います。 よく考えて被害届を提出し加害者に請求したいと思います。

2011年09月29日 22時04分

相談者(81489)
この間は弁護士Aさんありがとうございました。 度々すみませんが、いくつか相談が有ります。 未だに、相手とは連絡が 着きません。 相手と相手の奥さん家電も、私の電話番号は着信拒否されているみたいです。 相手の親も隣の町会に住んで居るので、自宅に電話を入れてみましたが、 留守だったようなので、 お宅の息子んに連絡が、一切着かないので、被害届を提出させてもらいますと留守番電話に入れてみましたが、親からも何の連絡も有りません。 相手の親も全てを知っているみたいです。 町内会長の家に行き保険はつかえないかと相談しに行ったそうです。 その後町内会長と、私は 会って話を聞きました。 スポーツ保険みたいなので、保険屋さんに診断書を二通提出して下さいとの事なので、早速病院に 電話をして保険診断書は 一通いくらですかと聞いたところ¥4500-だと聞きました。二通で¥9000-かかります。 町内会長にその診断書の料金は、誰が払うのか尋ねたら、相手が払うよう 伝えて起くと言って、連絡した様ですが、未だに 連絡が無いようです。 相手があまりにも、無責任だし親も知らん顔しているので、いい加減我慢 出来ません。 診断書を取り被害届を提出し、また賠償請求をしたいと思います。 法律の事はよく知りません。 先生方是非ともご指導を 宜しくお願い致します。 1.民事裁判を掛けてから請求をした方がよろしいのでしょうか? 2.弁護士さんに全てを頼んだ方がよろしいのでしょうか? 3.弁護士費用は、どのくらい掛かりますか? 4.弁護士費用は、相手から取れるのでしょうか? 5.賠償請求はいくらぐらい請求出来るでしょうか? 因みに、私は身体障害の 1級です。 慢性腎不全で、人工透析に週3回通っていますが まだ足が痛い為多少不自由で長い時間歩けない為 タクシー代金もばかに、 成りません。 どうか詳しく知恵を貸して下さい。 宜しくお願い致します。

2011年10月04日 14時57分

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

この相談に近い法律相談

  • 先日特養ホームに入居している母が肺炎で入院しました。その時は誓約書にサインをしましたが、

    母は悪性リウマチで障害一級の上に脳梗塞も多々起こしております。一昨日母が救急車を呼んでと訴え指定医に運ばれましたが風邪から肺炎を起こして水がたまり最悪時は延命処置をしない事にサインをしました。本人曰く目もおかしく言語傷害がひどいので脳梗塞を心配しているので主治医に相談した所、命の危機が優先順位だからこの様な状態...

  • 交通人身事故の被害者です

    昨年12月の下旬に、T字路から安全確認を怠って出てきた車にぶつかりました。 その日のうちに救急車で最寄の救急病院に搬送され診察を受けました。 診断内容は手首の擦過傷、両膝打撲、頚椎捻挫等で全治1ヶ月程と診断されました。  その後通常の時間に診察に通い始めたのですが、目が見えにくくなったりしたので、同病院の眼科を診察...

  • 飼い犬が起した賠償について

    愛犬が近所の犬を噛んでしまいました。リードを離してしまったこちら側に落ち度があります。かなり強く噛んでいたようですがその時は流血は見られませんでした。しかしかなり痛がっていた事もありすぐ病院に行かれたそうです。その日は止血と消毒、薬の処方だったのですがその後日に日に状態が悪くなり、現在は入院中で生死を彷徨ってい...

  • 治療費。それとも、実費扱いでしょうか?

    交通事故による痛みと睡眠障害で、現在整形外科と心療内科から睡眠薬を処方されています。服用後記憶は、無くなるのですが、痛みのため意識はないのですが、起きて痛みに悶えたり、歩いて、壁にぶつかったり、玄関に落ちたりしています。ドクターに相談したのですが、笑って相手にしてもえませんでした。昨日、夜中に怪我してしまいまし...

  • 医師の考えが不明

    現在、関西地方の歯科診療所にて治療をしております。白色の高価な被せ物を自分の歯に被せブリッジ?という形で終えたところがあります。しかし、自分の歯に被せたところが痛みと違和感が絶えず生じ、幾度も歯科医師に伝えております。他にも歯科医が選択した白色の被せ物をしたところが、破損してしまい、歯科の責任で治してもらう予定...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。