子供が怪我をさせてしまいました。

小学一年生の男子が投げた石が、誤って女子小学生の頭に当たってしまい、2針縫う怪我をさせていまいました。
先方から、髪の毛が生えてこないかもしれない事や、後遺症が残った場合の責任を取る と一筆書いて欲しいと言われています。

質問
1.髪の毛がはえないかもしれない事に関して。
賠償責任がありますか?

2.後遺症に関して。
後遺症診断書に基づき、損害賠償を支払う必要があるようですが、この診断書は医師が作成するのでしょうか?

3.この程度の怪我の場合、相応な示談金はいくら位でしょうか。(後遺症等、将来治療費を除く)

アドバイスをお待ちしております。宜しくお願い致します

2019年06月06日 07時44分

みんなの回答

河田 広徳
河田 広徳 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
質問1に対して
 後遺障害に対して賠償責任を負う可能性はあります。
 一般的な事故においても、自賠責保険や労災保険の後遺障害等級が参考になります。
 髪の毛が生えてこなかった場合、瘢痕が残っておれば、外貌の醜状といえるかという問題になるかと思います。頭部の場合は、鶏卵大面以上の瘢痕が残っている場合に、後遺障害12級に該当します。
 ここからは推測になりますが、2針縫う程度であれば、そこまでの大きさの瘢痕は残りにくいのではないかと思います。また、他の髪によって瘢痕が隠れる場合も、後遺障害とは認められません。
 なお、以上は、自賠責保険の後遺障害の基準ですが、これは典型的なものを列挙したものですので、自賠責保険の基準に該当しない場合であっても、裁判等において傷跡が残ったことを後遺障害と評価して賠償責任が絶対に発生しないとまでは言い切れません。

質問2に対して
 診断書は医師が作成しますが、あくまでも、医師が診断するのは、傷跡の大きさや、傷跡が将来において消える見込みがあるか否かなどです。客観的な診断結果をもとに、賠償責任が発生するような後遺障害と認められるか否かの判断は、法的な判断になります。
 なお、傷跡の大きさは図り方によっても誤差が出ますので、実際に被害者と面談するなどして、ご自身の目で確認された方がよいです。

質問3に対して
 主な項目としては、治療費と慰謝料です。
 慰謝料額は通院期間によって決まりますので、お示しの事情のみでは判断できません。1か月であれば28万円、2か月であれば52万円、3ヶ月であれば73万円程度になります。

追加のご質問等あれば、おっしゃってください。

2019年06月06日 11時57分

河田 広徳
河田 広徳 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【補足】
> 先方から、髪の毛が生えてこないかもしれない事や、後遺症が残った場合の責任を取る と一筆書いて欲しいと言われています。

「責任を取る」という言葉は、その内容があいまいであり、その後トラブルが発生する可能性がありますので、そのような内容の書面の作成はお勧めしません。
後遺症が残るか否かはっきりするまで(治療が終了するまで)、示談書の作成は待たれた方が良いと思いますし、そうするのが一般的です。
なお、示談書を作成するまでに治療費を支払われる場合は、領収証をもらうようにしてください。

2019年06月06日 12時09分

この投稿は、2019年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 暴行傷害で額に10針の怪我による示談金や慰謝料などについて

    4日前に、私(加害者)は運転中に相手(被害者)の車が前に割り込んで来て、慌ててクラクションを鳴らし急ブレーキで事故に合わなかったのですが、私は頭にきて相手に詰め寄り胸ぐらを掴み殴って、相手の額(目の上眉毛辺り)に10針縫う怪我を負わせてしまいました。怪我は全治2週間と診断され、その期間は仕事を休むと言います。あとは背中に...

  • 18年前の通り魔から怪我をさせられた後遺症について

    知り合いが18年ほど前に通り魔に襲われ手を刺されました。その時の怪我で神経が切れ後遺症が残っています。 犯人は特定されませんでした。 この場合、損害賠償はどこかに請求出来るのですか? 当時若かったため生命保険も入っていませんでした。 時効などはあるのでしょうか? 今も後遺障害の請求がどこかに出来るのか、教えてくだ...

  • 小学生 トラブル 怪我

    二年生の娘が学校の廊下をマスクを持って歩いていたところ、お友達が急に「マスク貸して!」と娘の持つマスクを引っ張ってきたそうで、娘は「いや!」と引っ張り返し、結果、マスクの引っ張り合いになり、お互いが後ろ向きに転倒。 相手は転倒の際に頭をぶつけたが、特に外傷もなし。 娘は転倒した際、後頭部挫傷にて2針縫いました。...

  • 子供に怪我をさせた主人。傷害罪になりますか?

    先月3日、子供がきちんと片付けができなかったことに対してカッとなり父親が子供の服をひっぱり柱に頭を打ち付けました。その際頭部を少し切ってしまい血が出ました。父親が自分で救急車を呼び病院に運ばれ何針か縫いました。その後完治していますが傷害罪になりますか?また今からでも遅くないでしょうか? よろしくお願いします。

  • 石を投げられ当てられました

    小学校三年生の子供が六人の同級生に石を投げられ逃げることもできず、おでこと後頭部に石を当てられ、おでこのほうは赤黒く膨れ上がりました。 病院にはいってませんが、写真と学校には伝えました。 こういう場合、相手を訴えることはできますか? その場合は傷害罪ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。