中学生子供が怪我をさせ慰謝料請求

公開日: 相談日:2019年06月02日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

中学1年生。
相手が頭を叩いて来たから手で叩き返したら相手の子が人差し指骨折。
先に相手が手を出したにしろ怪我をさせたのは事実なので先生から連絡あった翌日、相手方に連絡を取り、菓子折りを持って謝りに行きましたが、相手方の都合に日時を合わせたのに怪我をした子供は連れてきておらず。。
1ヶ月経った今、子供同士は和解しているようですが、今になって、初回の謝罪時に、誠意が見られなかったから弁護士立てて慰謝料請求すると言われました(電話で)
先生、校長が介入しておりますが、相手方が話し合いの場をもとうとしないので1ヶ月間、先生伝えでのやりとりな状況で、全く話が進みません。
①治療費は学校の保険で支払い。交通機関は私が負担します。
と言う事で納得されていたのに今になり、弁護士立てて慰謝料請求します。言われました。この場合慰謝料請求は回避は不可能なのでしょうか?
②先日、学校側からの連絡を私方に連絡するのが遅かった!被害届提出します!と校長呼び出し、話をしたそうです。
菓子折り持って謝罪。誠意がない。
誠意がない=お金と解釈していいのでしょうか?

806060さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手の両親のお考えは私にもわかりません。
    ①の慰謝料請求の回避は不可能なのかという点については、請求されること自体は不可能なのだろうと思われます。
    しかし請求されたからと言って、必ず慰謝料を支払わなければならないものでもありません。
    治療費については保険でカバーできているとのことですし、骨折が治るまでの期間に応じた傷害慰謝料についても、もともと先に手を出してきたのは被害者側とのことですし、加害者と被害者との立場はもしかすると逆になっていたのかもしれないのです。
    たまたま被害者になったとはいえ、鬼の首を取ったように慰謝料の請求をすると強気に対応できるような立場ではないはずです。
    最終的には裁判官の感覚次第ということではありますが、十分、争えるのではないかと思います。
    ②についても、十分に誠意は示されているのではないでしょうか。
    > 誠意がない=お金と解釈していいのでしょうか?
    結局、そういうことなのでしょう。
    ですが、加害者、被害者となったのはたまたまなのですから、むしろ被害者側の親も、自分の息子に、「暴力をふるってはいけない、今回だって、逆に反撃されてケガしたじゃないか。こんなことで怪我しても誰も同情してくれないぞ。」と厳しく叱責して指導しなければならないはずです。おそらくそのようなことは何もなされていないのでしょう。
    あなたの側でも強気に対応してよろしいかと思います。

  • 相談者 806060さん

    タッチして回答を見る

    分かりやすいご回答ありがとうございます。
    私自身、学校側から厳しく指摘はしています。
    もし、相手方が弁護士を立ててきた場合、私自身、弁護士を立てて解決が望ましいのですが、費用の不安もあります。
    相手方が弁護士立ててきたとしても私方は、弁護士を立てず解決することは可能なのでしょうか?

  • 相談者 806060さん

    タッチして回答を見る

    また、お互い弁護士を立てず慰謝料請求となった場合、どの点に注意すべきか、教えていただければと思います

  • タッチして回答を見る

    相手方が弁護士を立ててきた場合であっても、弁護士を立てずに交渉することは当然可能です。
    しかし交渉の相手方がプロで、当方が素人であるとすると、ややもすると、相手が実は無茶苦茶なことを主張しているような場合であっても、それが無茶苦茶なものであると見抜けず、「そういうものなのかな?」という風に思いこまされてしまい、結果的に不当な結果になってしまうというリスクもあります。

    お互い弁護士を建てず、保護者同士ということになるのでしたら、特段注意すべきことはないと思います。あなたのお考えのとおりに主張していけばよろしいかと思います。

  • 相談者 806060さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    ことが起きてから、4.5日ショートメールでの会話があり、お金の催促とも取れる言葉が多々あり、証拠として残してあります。
    個人で慰謝料請求された場合、相手親が通院の為仕事を遅刻したのが事実である事を証明できなければ私は支払いは拒否できますか?
    通院、交通費にしろ、証明がないと私は対応致しかねる事を相手方に主張していいのでしょうか?

  • 相談者 806060さん

    タッチして回答を見る

    キリがない事かとは思いますが、弁護士立てて慰謝料請求します。や、菓子折り持って謝罪行った当日に、あの謝り方はないだろう。普通、謝罪に来る時ってお見舞金持って来るのが普通だと周りも言ってます。とか、メールでの攻撃に、精神的に追い詰められました。
    病院へ行き、精神安定剤を処方してもらいました。この訴えは相手方にお伝えしてもいいのでしょうか?
    事の発端は、先に手を出したのは相手だから、私自身、全て非を認めて相手のいいなりになるのは嫌です。相手方は、怪我をさせられたことにより被害者、加害者という言葉を使ってますが、納得いきません。

  • 相談者 806060さん

    タッチして回答を見る

    度々、追加申し訳ありません。
    話し合いの件で、話し合いの時間をもつのは時間が勿体無いと相手方が言い続けており、先生、私からも強制することもできず相手の様子見状態です。
    まだ、学校に診断書など提出されてないことから、話が進まない事も1つの点です。
    病院からは4週間だと言われました。とメール文にありましたが、4/28〜6/3時点で4週間以上になり、経過が全くわかりませんが、そこはこちらからは何も触れるべきではないですよね?(早く終わらそうと見解される可能性ある為)因みに、1日に体育祭がありましたが、相手方子供は、徒競走、ダンス多々、皆と同じ項目で参加していました。また、自転車に乗ってるのも数回見ました。包帯は巻いてるものの、どの位の治り具合か確認したいです

  • タッチして回答を見る

    > 話し合いの時間をもつのは時間が勿体無いと相手方が言い続けており、
    にもかかわらず、
    > 弁護士立てて慰謝料請求します。や、菓子折り持って謝罪行った当日に、あの謝り方はないだろう。普通、謝罪に来る時ってお見舞金持って来るのが普通だと周りも言ってます。とか、メールでの攻撃
    が続くという、こういう中途半端な対応をされるのが一番困ります。
    ご心労お察し致します。
    であれば、いっその事、相手がどう出ようが出まいが関係なく、あなたの方で率先して弁護士を代理人に立てて、すべての窓口を代理人にしてはいかがでしょうか。あなたに対する中途半端なメール連絡などは、されなくなるはずです。
    弁護士費用については、それぞれ弁護士や法律事務所に考え方があるので、何とも言えませんけれど、この種の案件であれば、10万円程度の手数料でお引き受け頂ける場合も多いと思います。

  • 相談者 806060さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    メールでのやりとりは、5月初旬頃までで、以降、先生、校長、教頭が間に入りお互いの言い伝えを相手方、私方に、先生よりお伝えしていただく状況です。5/20に、相手方が被害届を提出する。学校の初期対応が悪かったのでは?という話が相手方からあったと、先生とお話しをして以降、学校からも、相手方からも一切連絡はありません。
    週末に、弁護士無料相談へ、相談に行こうと思います。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから